Республиканский конкурс для учащихся ДХШ, ДШИ «Зимняя палитра» (по живописи)
09.01.2016

Республиканского конкурса для учащихся ДХШ, ДШИ

«Зимняя палитра» (по живописи)

9 января 2016 года.

Республиканский конкурс юных художников «Зимняя палитра» проводится ежегодно по направлениям: рисунок, живопись, композиция с 1991 года в целях поддержки детского и юношеского творчества, выявления талантливых детей и развития интереса к художественному творчеству.

УЧРЕДИТЕЛИ:

Министерство культуры РТ;

ГБУК РТ «Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства»;

ГАОУ СПО РТ «Казанское художественное училище им.Н.И.Фешина» (техникум).

Конкурс проводится 9 января на базе Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина (ул. Муштари, д. 16) в номинации -  «Живопись» по двум возрастным группам: учащиеся 3-го класса и учащиеся 4-го класса ДХШ и ДШИ республики.

Критерии оценки: использование законов и правил реалистического искусства, владение техникой, умение использовать изобразительно – выразительные возможности, мастерство исполнения.

Лауреаты конкурса получают диплом и подарок.

В конкурсе «Зимняя палитра» участвует 115 учащихся.

География участников охватывает почти все регионы республики: Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск, Бугульма, Лениногорск, Чистополь, Бавлы, Мамадыш, Агрыз, Арск, Болгар, Нурлат, Азнакаевский, Лаишевский, Черемшанский и другие районы.

В жюри конкурса входят ведущие преподаватели КХУ им.Н.И.Фешина:

Гильмутдинова О. А. – директор КХУ им. Н. И. Фешина, член Всероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков;

Хамидуллин А. Г. – ведущий преподаватель, председатель цикловой комиссии по рисунку и живописи, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РТ;

Камалова Д. Х. – заместитель директора по учебно–производственной и выставочной деятельности КХУ им.Н.И.Фешина.

В рамках конкурса мастер-класс проводит: В.В.Терехин – преподаватель КХУ им.Н.И.Фешина.