Премьера Hi-Hat Xpres в Казани
19.11.2015

Премьера Hi-Hat Xpres в Казани

 

19-20 ноября в Казани пройдут гастроли спектакля Hi-Hat Xpres. Шведская организация Share Music Sweden, танцевальная группа Spinn и музыканты, играющие на различных ударных инструментах, впервые покажут свое представление в России.

В конце апреля София Александерссон, директор и художественный руководитель Share Music, приняла участие в деловой поездке в Казань по приглашению Посольства Швеции в РФ. В результате этой поездки возник интерес к более плотному сотрудничеству. Инициатором гастролей выступил Рамиль Садриев, ректор Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства.

Hi-Hat Xpres - это путешествие по различным эпохам и странам, отражающее историю развития инструмента «хай-хэт» (ударных тарелок). Зрителей ожидает вдохновленная сказками игра теней, захватывающие броски и мощный рок-н-ролл! Гастроли спектакля ранее проходили в Швеции, Северной Ирландии и Польше.

«Сейчас у нас последние приготовления к поездке, - говорит хореограф и художественный руководитель Spinn Веера Сувало-Гримберг. – Собираем в дорогу костюмы и реквизит, пакуем и взвешиваем сумки. Идет переписка с партнерами на разных языках, танцоры изучают видеоматериал. Мы в предвкушении и не сомневаемся, что поездка будет интенсивной и богатой на впечатления!»

 

Идея создания Hi-Hat Xpres принадлежит Share Music Sweden – культурной организации, которая занимается постановкой современных спектаклей, в которых каждый может почувствовать себя артистом в мире, где отличие считается ценностью.

 

- Мы уже приезжали в Россию с презентациями и мастер-классами, а теперь наконец представим и один из своих наиболее масштабных спектаклей, - говорит София Александерссон. – Акцент – на художественных средствах выражения, но не только. Мы хотим показать, как артисты с различными возможностями могут выступать вместе. Мы видим сходство между тем, что мы делаем на сцене и чего хотели бы достичь в обществе. Мне кажется, это будет интересно многим.

 

Показ спектакля Hi-Hat Xpres организован по приглашению Министерства культуры Республики Татарстан. Гастроли проходят при сотрудничестве с Посольством Швеции в РФ, при поддержке Шведского государственного совета по культуре и Шведского агентства исполнительских искусств. В связи со спектаклем пройдут мастер-классы и лекции, а также будет показана фотовыставка «Доступная среда» при сотрудничестве со Шведским Институтом.

 

Спектакль пройдет 19 ноября в 16:00 и 20 ноября в 12:00 в Детском центре «Экият». Вход свободный.

Там же состоится и выставка «Доступная среда», дающая возможность лучше узнать о жизни людей с особыми потребностями в Швеции и России. На экспозиции будут представлены портреты и личные истории участников проекта.

 

 

Share Music Sweden - международная культурная организация, создающая инновационное сценическое искусство. Занимаясь постановкой новаторских спектаклей с нуля, мы предлагаем публике новую перспективу. www.sharemusic.se

 

Танцевальная группа Spinn - первая в Швеции профессиональная команда, где участвуют танцоры с ограниченными возможностями и без таковых. Художественный руководитель Веера Сувало-Гримберг создала Spinn в марте 2010 года.

 

Ансамбль профессиональных музыкантов, играющих на всевозможных ударных инструментах.

 

Найджел Осборн - британский композитор, в прошлом профессор музыки в Университете Эдинбурга. Его произведения исполнялись в ряде крупных международных фестивалей ведущими оркестрами и ансамблями по всему мире. Большая часть произведений была написана им для оперы и музыкального театра. Осборн – пионер в использовании музыки для реабилитации детей, являющихся жертвами конфликтов.

 

Веeра Сувало-Гримберг - хореограф и художественный руководитель танцевальной группы Spinn.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

 

ЗА КУЛИСАМИ HI-HAT XPRES

Серия фильмов о спектакле есть на Ютубе.

Фильмы «Анна» и «Гастроли» можно посмотреть с субтитрами на русском языке.

http://youtu.be/SEhtRzdIiDUhttp

http://youtu.be/m6ZiKGTDXFc

Смотрите тизер спектакля

http://korta.nu/teaser



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International