21.11.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Открытого Республиканского конкурса–фестиваля исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств «МАЭСТРО»

21 ноября 2015 г.

Открытый Республиканский конкурс–фестиваль исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств «Маэстро» проводится в Казани с 2010 года в целях развития исполнительской практики как вида методической подготовки преподавателей, выявления талантливых исполнителей, повышения их профессиональной квалификации, развития их творческого потенциала и повышения престижа профессии преподавателя, а также широкой пропаганды классической и современной музыки.

Учредители:

Министерство культуры Республики Татарстан;

Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства.

Конкурс проводится на базе ДМШ № 2 г. Казани в один тур  по номинациям:

- сольное инструментальное исполнительство;

- фортепианный ансамбль;

- вокал – соло (академический, народный, эстрадный);

- вокальный ансамбль.

Для  участия в конкурсе подано свыше 150 заявок.

География участников охватывает почти все регионы республики: Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Заинск, Елабуга, Менделеевск, Бугульма, Лениногорск, Чистополь, Бавлы, Мамадыш, Агрыз, Арск, Болгар, Нурлат, Азнакаевский, Верхнеуслонский, Кукморский, Лаишевский, Черемшанский и другие районы.

Победителям конкурса будут присуждены звания лауреатов с вручением дипломов и грамот «За участие». По решению жюри конкурсантам могут быть вручены специальные премии и именные призы.

В жюри конкурса - ведущие преподаватели КГК им. Н.Г.Жиганова и КМК им. И.В.Аухадеева.

Конкурс-фестиваль «Маэстро» является стимулом к совершенствованию исполнительского и профессионального мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств республики, а также способствует росту престижа музыканта-преподавателя.