Открытие уникальной выставки "Татарская книга в Париже"
19.11.2015

МИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас

19 ноября 2015 года в 9.30

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

ТАТАРСКАЯ КНИГА В ПАРИЖЕ.

РЕКОНСТРУКЦИИ ВЫСТАВОК 1925 и 1931 ГОДОВ

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 19 – 21 ноября 2015 года в Национальной художественной галерее «Хазине» проводит очередные, Четвертые, Казанские искусствоведческие чтения (открытие конференции 19 ноября в 10.00). В этот раз они посвящены вопросам искусства печатной графики. Проблематика Международной научной конференции и время ее проведения  приурочены к проходящей в ГМИИ РТ III Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник». В Год литературы творческие устремления участников биеннале были направлены на изучение темы «Художник – книга – текст». Специалисты из России, Германии, Казахстана, Мексики, Молдовы, Украины представляют результаты своих научных изысканий по таким актуальным проблемам, как искусство гравюры в контексте русской и европейской культуры, основные тенденции развития печатной графики, национальные и региональные особенности развития книжной графики.

Казань на протяжении XIX – XX веков для обширного поволжского региона была центром развития книгопечатания на русском, татарском и других языках народов Поволжья. С XIX века здесь складываются традиции искусства печатной графики (знаменитые изданные альбомы с видами Казани Э. Турнерелли и В. Турина), а также профессионального образования художников-графиков на базе граверного отделения Казанской художественной школы. Казанская гравюра  и татарская книга 1920-30-х годов – яркие феномены российского искусства. Для формирующегося в 1920-е годы искусствоведения Татарстана одними из основных научных направлений были исследования в области гравюры и искусства книги, блестяще воплотившиеся в трудах известных казанских ученых П.М. Дульского и П.Е. Корнилова.

Логически связано с началом работы научной конференции и открытие 19 ноября в 9.30 уникальной выставки «Татарская книга в Париже. Реконструкции выставок 1925 и 1931 годов», которая развернется в Национальной художественной галерее «Хазине». П.М. Дульский формировал экспозиции книжных выставок, представлявших Татарстан, в том числе в Париже на Международной выставке декоративных искусств (1925) и Международном салоне искусства книги (1931). Реконструкция этих экспозиций оказалась возможной благодаря материалам архива П.М. Дульского, представленного в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Поволжского) федерального университета и Национального музея РТ, а также архива Ф.Ш. Тагирова из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ и собрания семьи художника (Москва). Кроме того, экспонируются каталоги обеих выставок (1925 и 1931 годов), изданные в Париже, и труды П.М. Дульского, посвященные феномену татарской книги 1920-х – 1930-х годов, а также книга Гумера Гали, написанная по впечатлениям от поездки в Париж вместе с П.М. Дульским в 1925 году. Таким образом, настоящая выставка дает посетителям уникальную возможность окунуться в атмосферу двух парижских выставок 1925 и 1931 годов и оценить уровень развития татарского книжного искусства той эпохи.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

тел.: 5678-043; факс: 5678-058; моб.: 8 965 597 70 21

e-mail: galereya.hazine@mail.ru