17.11.2015

в Национальной библиотеке Республики Татарстан

17-19 ноября 2015 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17-19 ноября 2015 года в Казани по инициативе Российской национальной библиотеки при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоятся Дни Российской национальной библиотеки в Национальной библиотеке Республики Татарстан.

Российская национальная библиотека (далее – РНБ) – старейшая государственная общедоступная библиотека в России, одна из пяти крупнейших библиотек мира, располагающая фондом более 37 млн. экземпляров, в том числе уникальной коллекцией литературы на татарском языке.

Проект «Дни Российской национальной библиотеки в Национальной библиотеке Республики Татарстан» не имеет аналогов в культурном пространстве России и дает возможность привлечь внимание общественности к современным информационным возможностям библиотек. В рамках проекта будет организована книжно-иллюстративная выставка «Татарстан: страницы истории (Материалы из фондов Российской национальной библиотеки)», состоятся презентация электронных ресурсов РНБ, лекция по сохранности книг и рукописей, обучающий семинар по машиночитаемой каталогизации. В рамках Дней состоится торжественная церемония дарения Национальной библиотеке Республики Татарстан оцифрованного комплекта дореволюционных комплектов журнала «Шура», а также электронных копий материалов выставки.

18 ноября 2015 года. Пленарное заседание. Официальное открытие Дней Российской национальной библиотеки в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Презентации ресурсов РНБ. Церемония дарения журнала «Шура». Начало в 10.00.

19 ноября 2015 года. Обучающие семинары по сохранности книг и рукописей, машиночитаемой каталогизации. Методические консультации. Начало в 10 часов.

Мероприятия в рамках Дней пройдут на базе Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Казань, ул. Кремлевская, д. 33

Тел.: +7 (843) 292-40-94

Залялова Лилия Равилевна, заместитель директора НБ РТ

Справка:

Шура (Совет) – татарский литературный, научный и политический журнал, сыгравший большую роль в становлении и развитии татарского литературного языка. Он был основан татарским золотопромышленником Мухаммедзакиром Рамиевым, известным как поэт Дэрдменд. Свидетельство на издание журнала на татарском языке было выдано 13 декабря 1907 года оренбургским губернатором.  Журнал издавался один раз в 15 дней в г. Оренбург (1908-1917 гг.). Редактором стал известный религиозный деятель, учёный и писатель Ризаэддин Фахреддин. В журнале печатались многие известные татарские писатели и поэты, поднимались различные социальные вопросы, связанные с национальной политикой, религией, образованием. Первый номер журнала вышел 10 января 1908 года, последний – 31 декабря 1917 года. Всего увидело свет 240 номеров.