VII Всероссийский театральный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» пройдет в Казани с 7 по 13 декабря
07.12.2015

VII Всероссийский театральный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» пройдет в Казани с 7 по 13 декабря. В рамках фестиваля впервые состоятся показы эскизов спектаклей центра современной драматургии и режиссуры «Первый».

Фестиваль традиционно дает возможность молодым режиссерам ярко заявить о себе. К участию в фестивале допускаются спектакли, поставленные режиссерами в возрасте до 35 лет или в течение 5 лет после дебюта в профессии. Зрители увидят спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних двух театральных сезонов.

География VII фестиваля включает постановки из Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Бугульмы. Всего в афише «Ремесла» 18 спектаклей на татарском, русском, башкирском, марийском и удмуртском языках.

Спектакли «Ремесла» покажут на 7 театральных площадках Казани: на Большой и Малой сцене Театра Камала, Малой сцене Театре кукол «Экият», в Театре имени К. Тинчурина, Театре юного зрителя, Доме актера им.М.Салимжанова, творческой лаборатории «Угол». Традиционно, после каждого спектакля фестиваля пройдут обсуждения, в которых примут участие члены коллегии критиков фестиваля, журналисты и другие желающие.

Напомним, I фестиваль «Ремесло» с успехом прошел в Казани в 2009 году по инициативе театра им.Г.Камала и был поддержан Министерством культуры РТ. Если в первом фестивале приняли участие 6 молодых режиссеров, в основном выпускники режиссерского отделения Казанского государственного университета культуры и искусств - курс Фарида Бикчантаева, то теперь ежегодно свои спектакли представляют не менее 15 молодых режиссеров - представителей разных театральных школ. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры и Союз театральных деятелей Республики Татарстан, организатором выступает Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International