С 27 по 29 октября в г.Казани пройдет межрегиональный этап III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия».
27.10.2015

Пресс-релиз

о проведении в Республике Татарстан III  Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия»

27-29 октября 2015 г.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)»  и в рамках празднования 100–летия со дня основания Государственного Российского Дома народного творчества в 2015-2016гг. проводится III Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия».

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный  Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры.

Цели и задачи фестиваля:

- создание единого культурного и информационного пространства в сфере исполнительства на национальных инструментах;
- содействие дальнейшему изучению, сохранению и приумножению традиций исполнительства на национальных народных инструментах;
- популяризация национальных народных инструментов и формирование позитивного имиджа исполнительства на народных инструментах;
- поиск и развитие новых форм, направлений и инициатив в современном народном искусстве;
- выявление и поддержка талантливых исполнителей;
- привлечение внимания государственных организаций и учреждений культуры, искусств и образования, СМИ и широкой общественности к проблемам сохранения и развития национальных музыкальных инструментов в России.

В конкурсе принимают участие  оркестры и ансамбли сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств, в составе которых должны быть представлены старинные национальные музыкальные инструменты.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
- детские ансамбли и оркестры;
- студенческие ансамбли и оркестры;
- взрослые любительские ансамбли и оркестры;
- муниципальные ансамбли и оркестры.

Конкурс проводится в три этапа:
I-й этап (отборочный по представленным материалам) – г. Москва.
II-й этап (региональные) – в течение 2015 года:
- г.Ставрополь – 9-11 октября;
- г.Обнинск  Калужской области – 16-18 октября;
- г.Казань – 27-29 октября;
- г.Улан-Удэ – 2-4 ноября.
По итогам конкурсного просмотра будут определены лауреаты  и дипломанты, а лучшие коллективы примут участие в III заключительном этапе в  2016 г. –  в г. Москва.

II этап фестиваля - конкурса состоится  27-29 октября 2015 г. в г. Казани  в санатории «Ливадия» по адресу Сибирский тракт, 43.

27.10.2015г.

8.00 -15.00     Заезд коллективов РФ

15.00 -17.00   Экскурсия по городу Казани

18.00               Торжественное открытие фестиваля. Круглый стол.

28.10.2015г.

8.00 - 9.00       Заезд коллективов РТ

8.00.-14.00      Репетиция

14.00-19.00.    Прослушивание участников фестиваля. Заседание жюри.

29.10.2015г.

8.00-12.00      Рабочая репетиция в санатории «Ливадия»

13.00.-16.30   Генеральная репетиция Гала-концерта в ТГФ им.Г.Тукая

17.00-18.30    Гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса «Многоликая            Россия» в ТГФ им.Г.Тукая. Награждение Лауреатов  и  Дипломантов фестиваля.

19.00. Отъезд.

В фестивале примут участие оркестры и ансамбли национальных инструментов детских музыкальных школ, школ искусств, Дворцов детского (юношеского) творчества, сельских и районных Домов культуры, средних и высших учебных заведений из Нижегородской, Самарской, Тульской областей,  Приморского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий-Эл, Удмуртия,  городов Казани и Москвы, всего 18 коллективов, общее количество 400 человек.

Выступление конкурсантов будет оценивать жюри в составе:

Председатель жюри:

Цеп Анатолий Иванович – главный дирижер, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Московского музыкального общества.

Члены жюри:

Гайзуллин Рамил Мавлитович – заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, художественный руководитель и главный дирижер национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан.

Халитов Ринат Арифуллович –  заслуженный деятель искусств РТ, профессор, лауреат международных конкурсов, руководитель оркестра татарской музыки «Tatarica»,  проректор по научной и воспитательной работе Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

Хабибуллин Сагит Мулланурович – заслуженный деятель искусств РТ, профессор, декан факультета татарского музыкального искусства  Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

Макаров Геннадий Михайлович – кандидат искусствоведения, музыковед-фольклорист, педагог, член Союза композиторов России и Татарстана, старший научный сотрудник Центра исследований истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков при Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

Телефоны для справок: Республиканский центр развития традиционной культуры - 293-27- 86, 293-27-92

Е-mail: rnmc_rt@mail.ru

Оркестр татарской музыки Казанской государственной консерватории организован в 1993 году по инициативе ректора вуза Р. К. Абдуллина. Руководителем оркестра является заслуженный деятель искусств РТ, профессор Р. А. Халитов.