Дом-музей В.И. Ленина вновь открыт для посетителей
22.05.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Дом – музей В.И. Ленина

                                                                                    Пресс-релиз

 

Дом-музей В.И. Ленина вновь открыт для посетителей

 

22 мая в 13.00 состоится  открытие после реконструкции

Дома-музея В.И. Ленина  и презентация новой экспозиции

 

Поляризация общественных мнений о личности и исторической роли В.И. Ленина создали тенденциозное отношение к ленинским музеям, ставших    «заложниками» смены исторических эпох, политики и идеологии. Многие из них были закрыты или перепрофилированы. Дом-музей В.И. Ленина в Казани – один из немногих, который был не только сохранен, но и прошел через крупномасштабную реконструкцию и вновь открывается  для посетителей.

Музей - один из старейших в Казани (создан в 1937 году), - является значимым объектом культуры, запечатлевшим память об одном из крупнейших мировых политических лидеров ХХ  века в период его юности. Реконструкция, продолжавшаяся четыре года, позволила сохранить замечательный уголок старой Казани: образец деревянной городской усадьбы второй половины XIX века, где в двухэтажном флигеле усадьбы Орловой  с сентября 1888 по начало мая 1889 года  жила семья Ульяновых.

 В результате поэтапных работ были проведены реставрация и капитальный ремонт основного (мемориального) здания музея; расширен пристрой советского периода, благоустроена прилегающая территория; создана новая экспозиция с сохранением мемориальной обстановки и использованием современных технологий.

Впервые за многие годы деятельности музея была проведена реставрация музейных экспонатов, которая дала им вторую жизнь и позволила сохранить удивительную атмосферу мемориальных комнат.

Интерьеры, созданные в советское время на основе воспоминаний родственников, дополнены новыми предметами эпохи, позволяющими более полно представить жизнь Ульяновых как образец семейной культуры российской интеллигенции ХIХ века.

Благодаря научным изысканиям в новую историко-биографическую  экспозицию вошли малоизвестные для широкого круга документы и сведения о родственных связях и ближнем окружении Ульяновых в Казани, событиях студенческой сходки 4 декабря 1887 года, увековечении памяти В.И. Ленина в Татарстане.

В музее создана электронная экспозиция, тематически дополняющая пространственные разделы и комплексы, включающая сенсорные  киоски, фоторамки и электронные инсталляции.  

В торжественном мероприятии примут участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан   Р.Н. Минниханов, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Г.А. Зюганов, министр культуры Республики Татарстан А.М. Сибагатуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан И.Э. Файзуллин, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан В.А. Леонов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму С.Е. Иванов, другие официальные лица, представители культурного и музейного сообщества Казани.

Мы надеемся, что интерес к судьбе крупнейшего мирового политического лидера ХХ  века позволит сделать Дом-музей В.И. Ленина одним из брендов Казани, расширит привлекательность Татарстана  для туристов ближнего  и дальнего зарубежья, и  особенно в программе «красного туризма» для гостей из стран социалистической ориентации.

Адрес музея: 420012, г. Казань, ул. Ульянова-Ленина, 58

Время работы: с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник

Контакты: тел. 8 (843) 236-90-12, e-mail: dom-lenina@mail.ru

Сайт: www. http://lenin.tatmuseum.ru

 

 

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Дом-музей В.И. Ленина –(843) 236-90-12 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International