16 мая состоится «День и ночь в Музее-заповеднике «Казанский Кремль»
16.05.2015

16 мая в 12.00 приглашаем на «День и ночь в Музее-заповеднике «Казанский Кремль». Основной темой акции станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На ставшем уже традиционным рок-фестивале молодежные группы и музыкальные коллективы исполнят песни военных лет. У башни Сююмбике свое мастерство покажут хоры, которые споют военные песни.

На территории Пушечного двора каждый сможет проверить себя на силу, ловкость и соответствие нормам ГТО советского периода. Там пройдут спортивные соревнования по стрельбе, бегу и даже метанию гранат.

Между мечетью Кул Шариф и Пушечным двором развернется танцевальная площадка. Можно будет узнать, какие танцы были в ходу в военное время, как «зажигали» наши бабушки и дедушки. На этой же площадке каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим джедаем и сразить случайного противника в тренировочном бою. В программе мастер-класс по саберфайтингу в дневное время и постановочный бой после восьми вечера.

На выставке «Вечный человек» на территории комплекса Спасо-Преображенского монастыря пройдет литературно-музыкальная программа «Страницы памяти». Там же с фронтовой кухней познакомит «Пища жизни».

Центр быстрого чтения академика О.А.Андреева разработал специальный интелл-квест, посвященный ВОВ. От студии «Загадки Казани» участников также ждет квест «Победа». Стартовый пункт расположится возле Спасской башни.

В Музее естественной истории можно будет не только совершить путешествие в прошлое, но и почувствовать себя пилотом времен Второй мировой войны на авиа-симуляторе.

Не оставит никого равнодушным выставка «Дети и война» в Музее Пушечного двора.

В Выставочном зале «Манеж» можно будет посетить фотовыставку Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы» с необычайно душевными и психологичными портретами ветеранов со всего Татарстана. Также здесь пройдет концерт лауреата международных конкурсов, художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас» Данияра Соколова.

Будет работать выставка «Итоги всех веков» из собрания Государственного Эрмитажа в Центре «Эрмитаж-Казань». После знакомства с экспонатами «великолепного века» русской культуры можно будет посмотреть документальные фильмы, посвященные Эрмитажу в годы Великой Отечественной войны.

В Музее исламской культуры состоится «Вечер мунаджатов». На нем прозвучат напевы на героико-патриотическую тему.

Завершится главная музейная ночь в Казанском Кремле танцевальным представлением. Все также будет созвучно с темой Великой Отечественной войны и тем, как наша страна шла к одной из самых великих побед в истории.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International