16-17 мая в Елабуге пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев», посвящённая 70-летию Победы в ВОВ
16.05.2015

16-17 мая Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на Всероссийскую акцию «Ночь музеев», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

16 мая с 9.00 до 18.00 для индивидуальных посетителей будет открыто посещение экспозиций и выставок музейно–выставочных объектов.

16 мая с 18.00 до 1.00 все музеи ЕГМЗ будут работать в режиме интерактивных программ. Только раз в году елабужане и гости города получат возможность отправиться в увлекательное ночное путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу военного быта и спеть фронтовые песни у костра.

Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства приглашает елабужан и гостей города на увлекательную интерактивную программу «Сказочная мастерская». Посетителей ждёт мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству от сказочных героев.

Музей уездной медицины имени В.М.Бехтерева представит в эту ночь программу «Эхо войны и память сердца», в ходе которой посетителей встретят знахарка, уездный врач, алхимик и другие.

Музей-усадьба Н.А.Дуровой с порога увлечёт своих гостей экскурсией «На привале…». Посетителям будет предложено принять участие в квесте. Участники программы споют военные песни у костра и попробуют фронтовую кашу.

Музей истории города, Интерактивные мастерские, Музей-театр «Трактир» ждут всех на ночную программу «Навечно в памяти народной». В Интерактивных мастерских вас ожидают мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, а Музей-театр «Трактир» предложит самые вкусные блюда русской кухни.

Литературный музей М.И.Цветаевой и Библиотека Серебряного века приглашают на театрализованное представление «Путь-дорожка фронтовая», где каждого посетителя ожидает участие в интересной программе, посвящённой солдатской жизни.

Дом-музей И.И.Шишкина ждёт гостей на театрализованную интерактивную программу-путешествие «Нет в России семьи такой, где б не был памятен свой герой», где представит ожившую экспозицию.

Выставочный зал ЕГМЗ представит межмузейную выставку работ народного художника РСФСР Хариса Якупова «Фронтовые рисунки» и программу «Стереть нельзя из памяти народа». Гостям будет предложено пройти «полосу препятствий», написать фронтовое письмо, нарисовать рисунки, символизирующие победу в Великой Отечественной войне.

Музей Памяти будет ждать всех желающих на аудиоэкскурсию по экспозиции, рассказывающей о жизни советского народа в глубоком тылу Великой Отечественной войны.

Впервые у гостей «Ночи музеев» появится уникальная возможность заглянуть в самое сердце Елабужского государственного музея-заповедника — его Научно–фондовый отдел. Программа предусматривает посещение фондохранилища музея-заповедника. Кроме того, будет представлена выставка на прищепках с архивными документами эпохи Великой Отечественной войны. Каждый сможет оставить свое пожелание в коллективном письме будущим поколениям.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International