16 – 17 мая Национальный музей Республики Татарстан проводит акцию «День и ночь в музее»
16.05.2015

16 – 17 мая 2015 года с 13.00 до 02.00 Национальный музей Республики Татарстан приглашает жителей Казани и гостей столицы на праздник «День и ночь в музее». Официальная тема акции в этом году – «Музеи и устойчивое развитие общества». Флешмобы, массовые акции, концерты, мастер-классы, конкурсы и многое-многое другое будет проходить как в залах музея, так и на Площади 1 Мая. Музейный праздник проиллюстрирует значимость исторических коллекций и экспозиций в объединении различных поколений и слоёв общества.

На Площади 1 Мая будут проходить разнообразные мастер-классы. В 13.00 зрителей ожидает концерт детских творческих коллективов «Казанские звездочки». В 16.00 на сцене перед НМ РТ выступят участники аниме-блока со специальной программой, включающей в себя косплей-дефиле для любителей японской популярной культуры. В 18.00 начнётся «Музейный переполох» – интерактивное представление от военно-исторического клуба «Витязь». Ожидается, что наибольшее количество зрителей привлечёт рок-концерт «Роковая Победа», в котором примут участие известные казанские исполнители, где хэдлайнером выступит группа «ПЛУТЫ». В 21.00 Национальный музей РТ приглашает всех желающих принять участие во флешмобе «Музей в объятиях».

Ярким и незабываемым событием праздничного дня станет выступление в 24.00 – фаер-шоу «Чикаго».

В залах музея будут проходить следующие мероприятия: с 13.00 VIII Ежегодная выставка крыс «яRATам!»; будет работать детская игровая площадка «Теремок», «СССР» - ретро-игротека; «Бейби-кросс» – соревнования для самых маленьких на призы от музея (старт – в 14.00); С 15.30 пройдет творческий концерт «Музыка в музее». В 17.30 прозвучит литературно-музыкальная композиция «Мы родом из войны». В 18.00 пройдет игра-квест «Музейное путешествие». С 20.00 до 02.00 в экспозиции музея пройдёт интерактивная костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция: сокровища Гостиного двора»; с 20.00 до 02.00 – будет работать лежачий кинотеатр. Днём и вечером в залах музея расположатся разнообразные творческие площадки с мастер-классами по каллиграфии и прикладному искусству. В 21.00 гости музея услышат произведения великих композиторов на концерте оркестра «RENAISSANCE». В 23.00 ВИК «Витязь» и студия артистического фехтования «Демисеркль» приглашают гостей музея стать зрителями «Фехтовальных историй»: пройдут занятия с демонстрацией оружия и воинского искусства.

Во дворе музея с 13.00 до 02.00 будет проходить игра «Лазертаг».

В течение дня будет проходить ярмарка мастеров народных промыслов «Наследие веков», лекции с фондовыми показами, в интерактивной зоне «Татарское чаепитие» Хозяюшка будет ждать любителей чая.

18 мая – Международный день музеев. С 12.00 Национальный музей Республики Татарстан приглашает на День открытых дверей. Вход в музей – свободный!

Подробная информация о мероприятиях и стоимости билетов по тел.: +7 (843) 292-89-84