Фестиваль «Народные мелодии»
23.03.2015

С 23 по 28 марта в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится Всероссийский фестиваль «Народные мелодии»

Фестиваль «Народные мелодии» берёт свои истоки от одноимённого конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов, который в этом году справляет своё 10-летие. Идейным вдохновителем конкурса   является народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ, профессор Анатолий Шутиков.

С 2015 года «Народные мелодии» – это Всероссийский фестиваль.  На нынешний, первый в этом формате праздник народной музыки, приглашены знаменитые, популярные в этом жанре исполнители. Основная цель фестиваля заключается в популяризации жанра народного профессионального музыкального искусства.

Первый день фестиваля «Народные мелодии» – конкурсный. Состоится он 23 марта. Прослушивание коллективов будет продолжаться в течении всего дня. Для участия в конкурсе подали заявки ансамбли и оркестры народных инструментов из Москвы, Калуги, Самары, Йошкар-Олы, Уфы, Набережных Челнов, Нижнекамска, Екатеринбурга, Саратовской области, Марийской и Мордовской республик. Количество участников более 400 человек.

Состав жюри конкурса:

Шутиков А. И. - художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, народный артист России, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, профессор (председатель).

Нуруллин К. Н. - директор Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.

Цыганков А. А. - народный артист России, профессор Российской Академии Музыки

им. Гнесиных, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных

конкурсов, композитор.

Амиров Ш. С. - народный артист России, профессор Уральской государственной

консерватории им. М. Мусоргского, лауреат всесоюзных, всероссийских,

международных конкурсов.

Шайхутдинов Р. Ю. - заслуженный артист России и Республики Башкортостан, профессор

Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова,

член Совета Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов.

Яковлев В. И. - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор,

заведующий кафедрой теории и истории исполнительского искусства

Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова,

доктор исторических наук.

Завершится конкурсный день вручением наград победителям  и концертом Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, народных артистов России Шауката Амирова (балалайка), Александра Цыганкова (домра).

Фестивальная программа откроется 25 марта  концертом Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля донских казаков им. А. Квасова (г.Ростов- на- Дону). В основу концертной программы положены народно-песенные традиции Донского края: могучая лирика казачьих песен, захватывающие пляски.

26 марта народный артист СССР Василий Лановой и Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая Анатолия Шутикова, представят программу «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова и поэзию А.С. Пушкина.

27 марта – концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной (г. Москва) и восходящей звезды оперной сцены, солистки Мариинского театра, победительницы многих престижных конкурсов Ольги Пудовой.

28 марта – закрытие фестиваля. Символ Санкт-Петербурга – ансамбль-новатор, ансамбль-композитор  «Терем-квартет», Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под руководством Анатолия Шутикова (г. Казань), лауреат международных конкурсов Татьяна Семушина (г.Москва) – такова палитра участников концерта заключительного дня Всероссийского фестиваля «Народные мелодии.