«Җырым иде антым..." (Заседание клуба «Красная ромашка», презентация нового сборника стихотворений Мусы Джалиля)
17.10.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Музей-квартира М.Джалиля

«Җырым иде антым...»

(Заседание клуба «Красная ромашка», презентация нового сборника стихотворений  Мусы Джалиля)

Клуб «Красная ромашка», который работает при Музее-квартире Мусы Джалиля, 17 октября в 14.00 проводит очередное заседание.  В рамках заседания пройдет презентация нового сборника стихотворений Мусы Джалиля «Избранное» на двух государственных языках Республики Татарстан. Книга вышла в 2014 в Татарском книжном издательстве. Составитель и редактор, лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля, Ленар Шаех.

В данной  книге представлены лучшие поэтические образцы из творчества великого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.  Книга отличается от ранее изданных сборников поэта. Во-первых, она на татарском и русском языках. Во-вторых, довоенное творчество и фронтовая лирика поэта даны в избранной форме, а «Моабитские тетради» - полностью. Вместе с этим, наряду с известными переводами в книгу вошли и новые переводы. Среди переводчиков  стихотворений Мусы Джалиля - Илья Френкель, Семен Липкин, Михаил Львов, Анна Ахматова, А.Тарковский, В.Ганиева и другие.  В  эту книгу  также вошли переводы поэта-переводчика Наиля Ишмухаметова.

В заседании клуба примут участие директор Татарского книжного издательства Дамир Шакиров, главный редактор и составитель этой книги Ленар Шаех, заведующий отделом журнала «Идель», поэт Наиль Ишмухаметов. В исполнении актера татарского академического театра Ришата Ахмадуллина прозвучат стихи Мусы Джалиля.

Музей-квартира М. Джалиля: 236-50-48

РИО- пресс-служба НМ РТ: 292-32-18