«Музыка вокруг нас».
30.05.2014

«Музыка вокруг нас»

При поддержке Первого Президента и Государственного Советника РТ М.Ш. Шаймиева, Министерства культуры РТ и ГБКЗ им. С.Сайдашева с 30 мая по 1 июня 2014 года в рамках Года культуры в Казани и на Остове-граде Свияжск пройдет I Всероссийский молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас».

«Музыка вокруг нас» - это культурно-образовательный проект, главными целями которого являются популяризация классической музыки, открытие новых имен и талантов, развитие туристического направления Казань - Свияжск.

Участники фестиваля представляют ведущие города России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и др.). В рамках фестиваля в камерном зале ГБКЗ им. С. Сайдашева пройдут мастер-классы известных музыкантов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 30 мая 2014 года в 18:30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева. В программе открытия выступят: Дарья Зыкова (солистка Большого театра, лауреат международных конкурсов); Андрей Коробейников (фортепиано, лауреат международных конкурсов); фортепианное трио Московской консерватории (лауреаты международных конкурсов): Александр Шайкин (фортепиано), Александр Майборода (скрипка), Федор Землеруб (виолончель); Данияр Соколов (пианист, лауреат международных конкурсов).

31 мая с 10:00 до 20:00 Фестивальный день в Свияжске. На одной сцене с участниками фестиваля выступят победители IV Всероссийского конкурса чтецов им. Г. Тукая. Гармоничное слияние классической музыки, поэтического слова и восстановленной древней архитектуры Свияжска, поистине, станет значимым событием в культурной жизни не только Республики, но и всей России.

1 июня Закрытие фестиваля, церемония награждения участников в ГБКЗ им. С. Сайдашева. На Закрытии выступят Рэм Урасин (фортепиано, лауреат международных конкурсов) и лучшие участники фестиваля.

Организатор конкурса: Благотворительный общественный фонд развития музыкального исполнительства «SFORZANDO» при поддержке «Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ», Министерства культуры РТ, ГБКЗ им. С. Сайдашева, ТГАТО и Б им. М. Джалиля, КГК им. Н. Жиганова.

Инициатор и художественный руководитель фестиваля – лауреат международных конкурсов, пианист Данияр Соколов.

Пресс-секретарь фестиваля Эльмира (89033427359)