«Каравон»
25.05.2014

Согласно Указу Президента Республики Татарстан русский народный праздник «Каравон» в текущем году пройдет в селе Никольское Лаишевского муниципального района 25 мая.

Концептуальной основой праздника «Каравон-2014» является духовное возрождение, единение русского народа на основе исторических традиций поколений, сохранение традиционной основы и колорита древнего праздника села Никольское, истоки которого таятся еще в языческой Руси.

Основная идея праздника 2014 года – идея Года культуры, преемственность исторических культурных традиций поколений, воспитание детей, молодежи на основе приобщения их к многообразным духовным традициям и формам проявления русской народной культуры, формирование ценностных ориентиров, толерантности и гражданского единства в полиэтническом сообществе.

В структуре современного «Каравона» сохранены главные традиции: место проведения село Никольское, проведение праздника в определенное традицией время – после весеннего сева, на престольный праздник села Никольское, традиция проведения на диалекте села общего хоровода (Каравона), символизирующего духовное единение людей, бесконечность движения жизни, а также традиционные хороводные песни, особый шаг и характерная манера их исполнения.

Логистика праздника остается традиционной – песни, хороводы, праздники, пришедшие к нам их глубокой древности, своей притягательной силой помогают нам созидать, формировать духовный облик человека.