Фестиваль «Звучащий Дом Софии» - 2014
23.05.2014

Фестиваль «Звучащий Дом Софии» - 2014

III Музыкальный фестиваль «Звучащий Дом Софии» Центра современной музыки Софии Губайдулиной посвящен Году культуры в России. Фестиваль откроется 23 мая  в 17.00 в  Культурно-досуговом центре  г.Чистополь, где  состоится  Концерт  обладателя  Гран-при Международного конкурса Камерного оркестра «Новая музыка» под управлением заслуженного артиста  РТ  Анны Гулишамбаровой.  Традиционно в концерте участвуют молодые  исполнители: лауреат международного конкурса  Гузель Зиганшина (сопрано), солист оркестра Иван Манохин (кларнет),  композитор  Радик Салимов (курай).

Сюрпризом для слушателей станет участие в концерте  учащихся класса преподавателя флейты Чистопольской  ДШИ имени Софии  Губайдулиной Садыковой Г.З. Это юные музыканты - ЛейсанАбдрахманова,  Екатерина Храмова, Екатерина Чехонина.

28 мая в 17.00 в Центре С.Губайдулиной на Тельмана, д.29 состоится презентация выставки молодой  художницы Лейлы Фаизовой, а в 18.00 во  внутреннем  дворике  Центра  начнется Музыкальный марафон  Оpen-air с  участием Камерного оркестра «Новая музыка». Будут исполнены сочинения современных российских и зарубежных композиторов С.Губайдулиной, А.Шнитке, Э.Денисова, Р.Салимова и др. В исполнении Хора Казанского музыкального училища под управлением Дины Венедиктовой и Струнного  ансамбля  «Вдохновение» под управлением  народного артиста РТ Люции Исмагиловой прозвучит  композиция «Шәhри Болгар», а квартет саксофонистов Казанской консерватории исполнят «Dixi» для квартета сакософонов, ударных и фортепиано композитора Эльмира Низамова. Молодой композитор Алсу Сунгатуллина представит свою композицию из цикла«Insects» в исполнении  баяниста Сайдаша Файхразиева.

Заключительным  аккордом  музыкального марафона станет премьера-Электро-акустический коллаж  «Звучащий  Дома Софии» от  Радика Салимова и его друзей – студентов Казанской консерватории.

Ведущий марафона – аспирант Московской консерватории, руководитель творческой лаборатории Центра С.Губайдулиной композитор Радик Салимов.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Тел.: 230-41-22; 230-40-68;