Концерт «Голос из прекрасного барокко»
26.02.2014

Пресс-релиз

 

Концерт «Голос из прекрасного барокко» оркестра «La Primavera» состоится 26 февраля в БКЗ им. С. Сайдашева.

В программе наряду с сочинениями признанных мастеров  прозвучит «AveMaria», которую знает и любит весь мир, и которая многими ошибочно приписывается великому Каччини. На самом деле эту пьесу сочинил советский гитарист, лютнист и композитор Владимир Вавилов.

Напомним, что впервые эта композиция появилась в 1972 году в альбоме фирмы грамзаписи «Мелодия» под названием «Лютневая музыка XVI-XVII веков». Сочинения никому неизвестного тогда автора могли не дойти до слушателя, и Вавилов решился «отдать всю славу» известным композиторам и неизвестным авторам прошлого. Композиции В. Вавилова сегодня известны всему миру, исполняются великими мастерами вокала, звучат во множестве фильмов, записи его произведений издаются огромными тиражами, но в то же время он остается неизвестным подавляющему большинству слушателей композитором.

В I отделении концерта выступит обладатель редчайшего голоса, приглашённый солист Мариинского театра, Английской национальной оперы и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, контратенор Олег Безинских (Санкт-Петербург). Мировые знаменитости называют его русским чудом. Вокалист обладает уникальным голосом с  певческим диапазоном от баритона до сопрано. Интерес к его дару особенно возрос после показа на широком экране фильма “Фаринелли-кастрат” о знаменитом певце эпохи барокко Карло Броски, кастрированном для того, чтобы тот не потерял свой чудный голос...

Во II отделении прозвучит оркестровая версия знаменитого сочинения П.И. Чайковского «Воспоминание о Флоренции» (ор. 70). Музыка отражает воспоминания композитора о потрясающей красоте итальянского города и обо всем, что было здесь пережито.

За дирижёрским пультом оркестра «La Primavera» в этот вечер человек, создавший и много лет возглавлявший Национальный симфонический оркестр Башкортостана, народный артист РБ  маэстро Тагир Камалов (г. Уфа).

Начало концерта в 18.30.

Билеты продаются в кассах БКЗ им. С. Сайдашева

Тел. для справок: 258-21-01, 258-28-77.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International