X Республиканский конкурс юных музыкантов и преподавателей «Малые города»
01.04.2016

X Республиканский конкурс юных музыкантов и преподавателей «Малые города»

1 апреля 2016 года, г. Елабуга

Республиканский  конкурс  юных  музыкантов  и преподавателей «Малые города»  в  г. Елабуга проводится ежегодно в целях популяризации детского и преподавательского исполнительского искусства, выявления одаренных детей и содействия развитию творческих контактов и сотрудничества между детскими школами искусств РТ.

Учредители: Министерство культуры Республики Татарстан; Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и  искусства; Совет Елабужского муниципального района; Исполнительный комитет Елабужского муниципального района; МУ «Управления культуры Елабужского муниципального района»; Детская музыкальная школа № 1 им. Э.Бакирова г. Елабуга.

Конкурс проводится в 1 тур по номинациям:

• фортепиано
  • струнно-смычковые инструменты
  • народные инструменты (струнно-щипковые инструменты, баян, аккордеон)
  • ансамбль народных инструментов
  • вокал (академический, эстрадный, народный)

В программу выступления входят два разнохарактерных произведения.

Критериями оценки жюри являются: степень сложности программы, выразительность исполнения, степень технической свободы, артистизм, соответствие репертуара, исполнительское мастерство и сценическая культура.

В жюри конкурса входят ведущие преподаватели Республики Татарстан:

Файзуллин А.А. – заведующий кафедрой народных инструментов КГК им. Н.Г Жиганова, профессор, заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат Всесоюзного и международных конкурсов;

Абсалямова Ф.Ф. – старший преподаватель  кафедры народных инструментов КГК им. Н.Г Жиганова, лауреат Всероссийского и международных конкурсов;

Гайсин Ф.Ч. – директор ДМШ № 2 г.Казань;

Исмагилова Л.Н. – преподаватель КМК им. И.В.Аухадеева, народная артистка  РТ;

Мерзлякова Е.А. – старший преподаватель кафедры теории музыки и композиции КГК им. Н. Г. Жиганова;  заведующая эстрадно – джазовым отделением КМК им. И. В. Аухадеева;

В 2016 году в конкурсе принимают участие около 120 участников из малых городов Республики Татарстан с населением до 100 тысяч человек.