Алия Водовозова из Казани удостоилась похвалы прославленного маэстро Валерия Гергиева

8 августа 2017 г., вторник

Наша землячка успешно выступила в составе молодёжного оркестра Международного Музыкального Фестиваля Pasific Music Festival.

Тихоокеанский музыкальный фестиваль проводится с 1990 года и был основан Леонардом Бернстайном. Главная цель данного мероприятия - поддержка молодых исполнителей. Руководителем фестиваля с 2015 года является Валерий Гергиев. В оркестре фестиваля играют 90 музыкантов в возрасте от 18 до 29 лет, которых отбирают по результатам прослушиваний по всему миру. В течение месяца они совершенствуют своё мастерство под руководством дирижёров и музыкантов известных симфонических оркестров, а затем представляют подготовленные программы на главных площадках Японии.

В этом году в конкурсную комиссию поступило десятки тысяч заявок. По итогам отбора в оркестр были приглашены 92 молодых музыканта из 17 стран мира. К примеру, из более 300 флейтистов только четверо получили приглашение на престижный музыкальный фестиваль. В их число попала и наша землячка Алия Водовозова. 

Итогом музыкального форума стали 4 концерта в разных городах Японии.  Выступление молодой исполнительницы из Республики Татарстан было высоко отмечено прославленным маэстро Валерием Гергиевым.

А 7 октября Алия Водовозова сыграет для казанцев. В ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится её сольный концерт. Аккомпанировать ей будет Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.

Справка: Алия Водовозова с отличием закончила Музыкальную школу имени Гнесиных, Московскую Консерваторию им. П.И. Чайковского и сейчас продолжает учебу в аспирантуре Берлинской Высшей Школе Музыки им. Х. Эйслера. Алия Водовозова является стипендиатом учебной премии Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International