Скорбная весть

4 августа 2017 г., пятница

После продолжительной болезни ушла из жизни выдающийся художник декоративно-прикладного искусства Мария Семеновна Кильдибекова.

Гражданская панихида состоится 5 августа в 10:30 у храма на Арском кладбище. Похоронят М.С.Кильдибекову на русском кладбище «Салмачи».

Справка: Мария Кильдибекова - художник декоративно-прикладного искусства, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1999), лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая (2011), автор тематических и орнаментальных ковров в технике ручного ткачества. Вместе с супругом Кильдибековым Рустемом Ахмедовичем в течение многих лет с успехом работала во многих видах и жанрах искусства, создавала гобелены и живописные полотна.

М. С. Кильдибекова родилась 22 июля 1932 года в г.Одесса. Окончила Львовское художественное училище имени Труша.

С 1960 жила и работала в г.Казани. Была инициатором создания мастерской гобелена в Казани.

С 1978 года член Союза художников СССР, затем отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Республике Татарстан.

В 1999 году за значительный вклад в развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства Республики Татарстан Мария Семеновна удостоена почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

В 2011 году Кильдибеков Рустем Ахмедович и Кильдибекова Мария Семеновна за совместные произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, созданных для интерьеров и экстерьеров общественных зданий в Республике Татарстан, а также серию полотен были удостоены Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International