Михаил Нефедов: Искусство – это не ремесло, а песня, спетая во всю мощь и от души…

24 июля 2017 г., понедельник

27 июля в 16 ч. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие юбилейной выставки Михаила Нефедова.

Член Союза художников России, Творческого союза художников России живописец Михаил Кузьмич Нефёдов последние 20 лет живёт и работает в Раифе. Раифа даёт ему вдохновение и прекрасные натуры, которые он переносит на холсты. «Раифа. Раифский заповедник» – только одна из тем, представленных на ретроспективной выставке в «Хазинэ», посвящённой 80-летию со дня рождения. За 56 лет творческой деятельности Михаил Нефёдов встречался с людьми, открывал новые грани жизни, черпал вдохновение в окружающей природе не только в России: 4 года в городе Ленинске (Байконур), 8 лет в г. Пржевальске (Кыргизия), почти 20 лет в Йошкар-Оле. Круг замкнулся в 1997 году: возвращение в Казань, жизнь и работа в Раифе. Каждый из этих периодов жизни нашёл отражение в творчестве. На Байконуре создана галерея портретов известных космонавтов, в Пржевальске –  полотна с восхитительными красотами Иссык-Куля и многоцветьем Тянь-Шаня и богатая красками во все времена марийская земля в йошкар-олинский период жизни и творчества. Процесс формирования и поисков продолжается всю жизнь.

На открывающейся 27 июля выставке в «Хазинэ» будут представлены пейзажи, портреты, исторические полотна, картины на религиозные темы, философские работы, выполненные в духе старинных фресок.

«У нас очень много разных направлений, разных взглядов, разных художников, но у нас больше нет таких художников, как Нефедов. У него своё видение, свой подход, своё поэтическое повествование…» (Абрек Абзгильдин)

Выставка продлится до 27 августа 2017 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International