В Национальном музее РТ состоится торжественная церемония передачи в фонды музея предметов иранской культуры

17 июля 2017 г., понедельник

19 июля в 14:00 в Национальном музее РТ состоится торжественная церемония передачи в фонды музея предметов иранской культуры от губернатора провинции Хоросан-Резави Исламской Республики Иран г-на Али Реза Рашидиян.

В фондах музея хранятся разнообразные памятники иранской культуры, свидетельствующие о широких культурных и торговых контактах населения Среднего Поволжья с Ираном. Наиболее ранняя часть коллекции относится к X-XIV вв. и представляет наиболее характерные предметы иранского импорта – бронзовые ковши и чаши, ступки и светильники, изделия из стекла.

К более поздним векам относятся предметы иранского национального костюма и повседневного быта, среди них – персидские шали, головные уборы и обувь, медные кувшины  и блюда, монеты разных периодов и династий, а также предметы защитного вооружения – шлемы и щиты, украшенные арабской вязью, изображениями людей и животных.

Благодаря инициативе генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Казани  в мае и июне этого года в собрание Национального музея РТ поступило более тридцати предметов современного иранского декоративно-прикладного  искусства.

Исполняющий обязанности генерального консула г-н Алибеман Эгбали Зарч передал 19 экспонатов, в том числе комплекс предметов, связанных с праздником Науруз, образцы ковровой вышивки, Коран на арабском и персидском языках, издание стихотворений Г. Тукая на персидском языке.

 От мэра города Тебриза г-на  Садег Наджафи Хезерлу поступили 17 предметов, среди них -  прекрасные ковры ручной работы,  декоративные вазы, книги о Тебризе.

Предметы, подаренные уважаемыми гостями, будут представлены на выставке и станут ценным пополнением иранской коллекции Национального музея РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International