«Крылатая Казань»

11 июля 2017 г., вторник

13 июля в 17. 00 в кинотеатре «Мир» при поддержке Министерства культуры РТ состоится премьера фильма «Крылатая Казань» татарстанского режиссера Энвера Габдрахманова, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Фильм представляет собой киноисторию человека с удивительной судьбой: приговоренного к смерти, но не желающего ей подчиниться. Имя человека-легенды, советского летчика-истребителя, совершившего 8 февраля 1945 года вместе с десятью соотечественниками побег из немецкого концлагеря на острове Узедом (Германия), вошло в мировую историю.

Ему было всего 26 лет, когда он оказался в концлагере Заксенхаузен, а затем на острове Узедом – сверхсекретном центре гитлеровской Германии, где производилось и испытывалось новое ракетное оружие нацистского рейха – самолеты, ракетные установки ФАУ-1, ФАУ-2. Их спас побег из концлагеря 8 февраля 1945 года, совершенный М.П. Девятаевым и группой советских военнопленных на немецком бомбардировщике.

В фильме Энвера Габдрахманова использованы уникальные кадры кинохроники и факты, ранее неизвестные зрителю.

После показа картины зрители смогут пообщаться с творческой группой и родственниками М.Девятаева, поучаствовать в розыгрыше и послушать живую музыку. Вход свободный.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International