47 мероприятий от ведущих музейных учреждений и 48 – от театрально- зрелищных организаций

13 июня 2017 г., вторник

Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал о запланированных культурных мероприятиях во время Кубка конфедераций FIFA.

Айрат Сибагатуллин сообщил, что все музеи г.Казани с 17 по 2 июля будут работать в штатном режиме. Ведущими музейными учреждениями – Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, Национальным музеем Республики Татарстан и Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» запланировано 47 мероприятий, из которых 18 постоянных экспозиций, 11 выставок, 18 мероприятий.

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» представит экспозиции на следующих площадках: Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей исламской культуры, Музей истории Благовещенского собора,  а также выставки в Центре «Эрмитаж-Казань», Музее Пушечного двора, Выставочном зале «Манеж» и территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Отдельно остановился Айрат Сибагатуллин на фестивале «The Kremlin Confederation of Art», который 30 июня и 1 июля будет проходить на территории Казанского. «На нём выступят вокальные, хоровые и хореографические коллективы, оркестр пианистов, молодежный симфонический оркестр Фонда поддержки развития исполнительского иcкусства «Sforzando», будут показаны художественные перформансы. Гости и посетители Казанского Кремля будут вовлечены в интерактивные формы художественного творчества, познакомятся с детскими и молодежными коллективами города», - уточнил он.

С 14 июня и еженедельно по средам в парках и скверах г.Казани (парк им.Урицкого, Центральном парке культуры и отдыха им.Горького, парке “Континент”, парке “Крылья Советов” и др.) состоятся культурно-развлекательные мероприятия в рамках проекта «Культурная среда», реализуемого Управлением культуры города. Для жителей и гостей столицы будут показаны концерные программы, мастер-классы, организованы киновечера.

Вторая часть выступления министра культуры РТ была посвящена работе театрально-зрелищных учрежденияй г.Казани. Он расскзал, что в этот период пройдут 48 мероприятий – 9 концертов и 39 спектаклей, в том числе на открытых площадках в формате open air. «Так, в сквере возле Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоятся концерты Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан (20.06) и Филармонического джаз-оркестра», - отметил министр культуры РТ.

В дни проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля  пройдет Международный музыкальный фестиваль «Kazan classic fest», который представит 3 оперы “Аида”, “Трубадур”, “Евгений Онегин” и 2 балета “Лебединое озеро” и “Дон Кихот”.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан выступит с двумя концертами из произведений зарубежной классической музыки. Государственный камерный хор Республики Татарстан представит 3 концертные программы: «Фильм, фильм, фильм», «Сто часов счастья», «Кругосветка», где прозвучат хиты отечественной и зарубежной музыки, фольклорные произведения.

27 июня на территории Пушечного двора Казанского Кремля завершится VI Фестиваль духовной музыки «Музыка веры». В гала-концерте примут участие Государственный камерный хор Республики Татарстан и оркестр народных инструментов «Казан нуры», в исполнении которых прозвучит духовная музыка разных религий, песни народов мира в оригинальных аранжировках.

По словам Айрата Сибагатуллина, все государственные драматические театры г.Казани продлевают театральный сезон и в период проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 покажут спектакли из текущего репертуара, а также представят премьеры. Так, Казанский государственный театр юного зрителя 29 июня 2017 года покажет премьерный детский спектакль «Я считаю до пяти», 2 июля 2017 года Татарский государственный театр кукол «Экият» покажет кукольный спектакдь “Хаврошечка”.

«Все спектакли в соотвествии с имеющимися техническими возможностями будут обеспечены ангоязычным синхронным переводом», - добавил министр культуры РТ .