В Казани назовут победителей республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника»

23 мая 2017 г., вторник

26 мая текущего года в 13.00 при поддержке Татарстанского регионального отделения всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Министерства культуры Республики Татарстан в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоится награждение победителей конкурсов «Лучший культурный дневник школьника» и победителей-родителей в номинации «Самый культурный родитель» в рамках проведения республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» в 2016-2017 учебном году.

Культурно-образовательный проект «Культурный дневник школьника» реализуется в Республике Татарстан уже три года подряд. Проект был запущен в 2014 году – в Год культуры и охватил тогда только первоклассников. Это порядка 40 000 детей.

Положительные отзывы детей, родителей и педагогов стали толчком для дальнейшего развития практики. Проект поддержал Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, член Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В настоящее время данный проект вошел в План реализации федерального партийного проекта «Историческая Память» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Сейчас аудитория проекта – это учащиеся 1-4 классов республики и их родители.

В течение 2016-2017 учебного года музеями республики проведено более 1,6 тыс. мероприятий (их посетили 61 391 учащихся), культурно-досуговые учреждения провели 5 тысяч (их посетили 141 621 учащихся), библиотеками - более 10 тыс. (361 452), киномероприятия посетило более 20 тыс. учащихся. В среднем, каждый учащийся 3 раза посетил учреждение культуры.

На портале «Культурный дневник школьника» зарегистрировано более 62 тысяч пользователей, более 14,3 млн. посещений. Ежедневное посещение – свыше 20 тысяч пользователей. За время существования проекта на портале www.культурныйдневник.рф проведено более 65 конкурсов. Общее число победителей и призеров конкурсов – более 1 650 школьников;

26 мая победители конкурсов «Лучший культурный дневник школьника» и «Самый культурный родитель», а также 3 Центральных библиотечных системы, 3 муниципальных образований Республики Татарстан, проявивших наибольшую заинтересованность и активность в реализации «Культурного дневника школьника» в 2016-2017 учебном году будут вручены благодарственные письма ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Праздник завершится показом спектакля «Водяная» по Г.Тукаю.