Общественность республики понесла невосполнимую утрату

22 мая 2017 г., понедельник

21 мая 2017 года на 57 году жизни безвременно скончался народный артист Республики Татарстан, балалаечник, композитор Рафик Зякизянович Тазетдинов.

Р.З.Тазетдинов родился 19 января 1961 года в селе Ст.Какерли Дрожжановского района ТАССР.

В 1988 году окончил Казанский государственный институт культуры и искусств. После окончания института Р.З.Тазетдинов начал работать на кафедре оркестрового дирижирования.

В 1993 году Р.З.Тазетдинов организовал ансамбль народных инструментов «Казань», в 1995 – театр фольклорной и эстрадной инструментальной музыки. В 1996, 2001 и 2003 гг. выпущены аудиоальбомы с произведениями Р.З.Тазетдинова.

Р.З.Тазетдинов активно концертировал в качестве солиста, в составе различных фольклорных и инструментальных коллективов по городам России и за рубежом в Италии, Франции, Ираке, Египте, Тунисе.

В 1994 году Р.З.Тазетдинову присвоено звание заслуженного артиста ТАССР, в 2010-ом – народного артиста Республики Татарстан.

«Светлая память о талантливом музыканте, педагоге, композиторе навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в некрологе, подписанном А.М.Сибагатуллиным, И.Р.Метшин, А.В.Шадриковым, Р.Р.Юсуповым, К.Н.Нуруллиным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International