В Национальном музее РТ объявят победителей республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Ожерелье Татарстана»

19 мая 2017 г., пятница

В рамках Акции «День и ночь в музее» 20 мая в 13.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится награждение победителей открытого заочного республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Ожерелье Татарстана».

Конкурс ежегодно проводится в качестве партнёрского проекта Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Московского района г. Казани, Республиканского центра внешкольной работы и Национального музея Республики Татарстан с целью патриотического воспитания подрастающего поколения посредством стимулирования интереса учащихся к историческому и культурному наследию своей малой родины.

В этом году конкурс для учащихся 5-11 классов всех типов общеобразовательных организаций (школ, гимназий, лицеев, УДО) проходил с марта по апрель.

Ребятам будут присуждены призовые места в 8 номинациях: лучший экскурсионный маршрут населенного пункта; лучший культурно-познавательный маршрут; лучший маршрут выходного дня (экскурсионный маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты); лучший гастрономический маршрут; лучший исторический маршрут (экскурсионный маршрут, включающий выбор исторической тематики); лучший производственный экскурсионный маршрут; лучший природный (экологический) маршрут; лучший этнографический маршрут

В составе жюри – педагоги МБОУ «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московского района г. Казани, научные сотрудники Национального музея, а также профессорский состав вузов Казани. Основными критериями оценки работ являются: поисково-исследовательская направленность, новизна выбора экскурсионных маршрутов и возможность дальнейшего практического проведения данной экскурсии.

Лучшие работы будут представлены посетителям музея в формате мультимедийных презентаций. Награждение будет сопровождаться выступлениями детских и юношеских творческих коллективов г. Казани.