"Каравон"-2017: выступления фольклорных коллективов, тематические площадки, квесты и хороводы

16 мая 2017 г., вторник

В этом году праздник русского фольклора «Каравон» состоится в 25-й раз и в фестивальном формате продлится два дня.

20 мая гостей примут четыре села Лаишевского муниципального района (Среднее Девятово, Каипы, Дятлово, Нармонка). В программе – выступление фольклорных коллективов из регионов Российской Федерации и народные игры.  

Праздник продолжится 21 мая в селе Никольское Лаишевского муниципального района. Помимо масштабной концертной программы для гостей фестиваля будут организованы многочисленные тематические площадки: обрядовая «Завалинка»; «Камринская»; кинозал «Киносканс у озера»; театральная «Балаганчик»; «Мода от народа»;  «Вечёрка на Озерной»;  хороводная поляна и другие. Любителям интеллектуального досуга предложат пройти квест. Разнообразная программа подготовлена и для детей.

Справка: По утверждению местных фольклористов празднику более трехсот лет. В XVI веке он отмечался как престольный праздник «День святителя и чудотворца Николая» в течение трех дней.
В самом начале праздника всегда проводилась церковная служба в местном храме. По завершении службы крестьяне шли домой к праздничным столам. После чего на улице устраивали гулянья и хоровод. По старинной традиции участники хоровода держась за мизинцы друг друга ходили «каравонным» (или «утиным») шагом, то уменьшая, то увеличивая хоровод, вращая его «по солнцу». В это время часто играли свадьбы, которые справляли, как говорится, всем миром.
Отмечался этот праздник регулярно, но в 1950-х годах был запрещен советской властью, как религиозный и возрожден лишь в 1990-е годы, благодаря старожилам села и народному фольклорному ансамблю «Каравон», созданному в 1988 году работниками дома культуры с участием носителей традиции».

Ежегодно этот фестиваль собирает более 150 фольклорных ансамблей из городов и районов республики, из различных регионов Российской Федерации.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International