День Победы в Казанском Кремле

4 мая 2017 г., четверг

В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдет целая череда мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Торжества стартуют 7 мая. Центр развития добровольчества Республики Татарстан и движение «Волонтеры Победы» проведут флешмоб: на площади у мечети Кул Шариф появится гигантская надпись «9 мая».

9 мая жители и гости Казани смогут принять участие в квесте, маршрут которого пройдет через весь Казанский Кремль. В трех точках будут установлены тематические тантамарески для памятных фото. Одной из центральных площадок вечерней программы станет северный корпус Пушечного двора, где покажут спектакль «А зори здесь тихие» и монооперу Григория Фрида «Дневник Анны Франк». Праздник завершится концертом «Музыка Победы», на котором прозвучат песни военных лет.

Программа мероприятий

7 мая в 10:00

Флешмоб с участием волонтеров Центра развития добровольчества Республики Татарстан и движения «Волонтеры Победы» на площади перед мечетью Кул Шариф.

9 мая с 11:00 до 19:00

«Флэшмоб Победы».  Одну из самых знаковых песен, посвященных великому празднику – «День Победы», предложат исполнить посетителям Казанского Кремля. Помогут в этом волонтеры Центра развития добровольчества Республики Татарстан и движения «Волонтеры Победы».

9 мая с 11:00 до 19:00

Квест «Победа».  Участникам квеста предложат пройти испытания на знание событий Великой Отечественной войны. Его маршрут пройдет через 12 станций, открытых на территории Казанского Кремля. Победители будут награждены памятными призами от музея-заповедника.

9 мая в 19:00

Тестр-студия К. Хабенского представит спектакль «А зори здесь тихие».

Это альтернативное прочтение произведения Бориса Васильева – мощное, проникновенное, яркое. История войны и человеческих взаимоотношений, перерастающая в экзистенциальную трагедию о жизни, любви и смерти, будет показана детьми, и это придаст постановке неповторимую искренность, глубину и эмоциональность.

Где: Северный корпус Пушечного двора

9 мая в 20.00

Моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк» от фонда развития исполнительского искусства «Sforzando»

В 1960 году московский композитор Григорий Фрид прочел книгу «Дневник Анны Франк», еврейской девочки, погибшей в нацистском концлагере, и создал по его мотивам оперу. Это спектакль о необычайной силе духа, об умении искренне радоваться каждой секунде, каждому мгновению, о безграничной воле к жизни и о тех, чьё детство и юность убила война...

Где: Северный корпус Пушечного двора

9 мая в 21.00

«Музыка Победы».

Праздничный концерт песен военных лет и патриотической поэзии пройдет в преддверии салюта в честь Дня Победы. В программе: юные лауреаты конкурса чтецов им. Г. Тукая, лауреаты международных конкурсов, студенты и выпускники КГК им. Жиганова, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Татарстан Мнир Соколов.

Где: Северный корпус Пушечного двора

Вход свободный!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International