Сегодня в Министерстве культуры состоялось пленарное заседание I Международной научной конференции «Традиционная культура тюркских народов в изменяющемся мире»

13 апреля 2017 г., четверг

Масштабный форум, организаторами которого выступают Республиканский центр развития традиционной культуры и Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова проходит при содействии Министерства культуры Республики Татарстан и Российского фонда фундаментальных исследований. Его основная цель – активизировать ученых-гуманитариев на решение проблем языка, фольклора, этнографии, этномузыковедения, литературы, истории, социокультурного и социально-политического развития тюркоязычных народов в контексте духовно-культурной консолидации. На конференцию съехались ученые научных центров, преподаватели ВУЗов, руководители культурных центров, представители зарубежных государств (Турция, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия) и регионов Российской Федерации (Республика Чувашия, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Крым).

В пленарном заседании, которое состоялось сегодня в Министерстве культуры РТ, принял участие министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин и Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дилмач.

«Мы сегодня не случайно уделяем столь серъезное внимание проблемам традиционной культуры. В век стремительных глобализационных процессов, когда подвергаются нивелировке ценностные ориентиры культурного разнообразия и самоидентификации народов, явления традиционной культуры приобретают социальное, экономическое, культурное, политическое значение», - подчеркнул Айрат Сибагатуллин.

«Сегодня мы с гордостью называем Республику Татарстан регионом согласия, мирного сосуществования представителей различных национальностей и конфессий. На протяжении последних 20 лет на территории Татарстана ежегодно на республиканском уровне отмечаются народные календарные праздники весенне-летнего цикла, такие как Каравон русского, Сабантуй татарского, Семык марийского, Гырон Быдтон удмуртского, Уяв чувашского, Балтай мордовского народов и Питрау кряшен. Все эти праздники стали своего рода культурными брендами нашей Республики. Помимо этого за последние четыре года Министерство культуры нашей Республики серъезно активизировало работу вокруг проблем, касающихся объектов нематериального культурного наследия. С 2015 года приступили к разработке проекта закона “О нематериальном культурном наследии Республики Татарстан”, который в конце 2016 года был предложен в Госсовет нашей Республики. Данный проект Закона получил поддержку Президента Республики Татарстан, и, мы надеемся, что в 2017 году закон будет принят и в 2018 году вступит в силу. Это, несомненно, станет новым импульсом в изучении, сохранении, актуализации, развитии явлений традиционной культуры народов Татарстана и тюркских народов в том числе», - отметил министр культуры.

После обеда работа конференции продолжилась по секциям:

Секция № 1. Материальная и духовная культура тюркских народов.

Секция №2. Этническая история и традиционная культура тюркских народов.

Секция №3. Междисциплинарные аспекты исследования традиционной культуры.

Секция №4. Актуальные проблемы изучения тюркских языков.

Секция №5. Проблемы этномузыкологии, этнохореологии и фольклорного исполнительства.

Также в рамках форума запланированы выставки и круглые столы.