В Агрызском РДК выступили фольклорные коллективы, претендующие на подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив»

26 октября 2016 г., среда

25 октября в РДК Агрызского муниципального района собрались фольклорные коллективы, претендующие на подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив». Среди них марийские фольклорные коллективы Кадряковского и Бимского сельских Домов культуры, удмуртский фольклорный ансамбль  Сарсак-Омгинского  СДК. Представил свою программу и ансамбль гармонистов районного Дома культуры.

Двухчасовая программа была насыщена песнями, танцами, обрядами и прошла на одном дыхании. Члены Художественного Совета Министерства культуры Республики Татарстан Гали Габдрахманов, Эльмира Каюмова отметили высокий уровень исполнительского мастерства коллективов, наличие детских коллективов-спутников, разнообразие репертуара, соответствующих сценических костюмов. Коллективы ведут активную гастрольную деятельность. Являются участниками фестивалей, конкурсов различных уровней. Ансамбль гармонистов РДК в ноябре примет участие в Гала-концерте Всероссийского фестиваля исполнителей на народных музыкальных инструментов «Многоликая Россия», который пройдет в г.Москва.

При подведении итогов просмотра члены комиссии отдельно остановились на передаче традиций подрастающему поколению   и отметили наличие большого количества детей, подростков в коллективах, что является ярким примером преемственности поколений.

Руководитель органа культуры Исполкома Агрызского  муниципального района М.Б.Гатаулин проводит систематическую и целенаправленную работу среди фольклорных коллективов и результаты сегодняшнего просмотра явились итогом работы.

Члены Художественного совета будут ходатайствовать  перед Министерством культуры Республики Татарстан о подтверждении звания «народный самодеятельный коллектив» вышеуказанным коллективам.