30 сентября состоится пресс-конференция по итогам II Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest»

29 сентября 2016 г., четверг

Уважаемые журналисты!

30  сентября, в 16:00,  в театре кукол «Экият» состоится итоговая пресс-конференция, посвященная II Международному  фестивалю театров кукол «Шомбай-fest».

Участники пресс-конференции:

Роза Яппарова – директор Татарского государственного театра кукол «Экият», директор фестиваля, заслуженный работник культуры РФ и РТ;

Ильдус Зиннуров – главный режиссер Татарского государственного театра кукол «Экият», главный режиссер фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ и РТ;

Ольга Глазунова – председатель жюри, театральный критик, зав. кабинетом театров для детей и театров кукол  Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ (г.Москва);

Борис Голдовский, член жюри, художественный руководитель Московского  театра кукол, доктор искусствоведения, российский историк театра, театральный критик, драматург (г.Москва);

Станислав Железкин– художественный руководитель Мытищинского театра кукол «Огниво», народный артист России, Президент Российской Ассоциации «Театр кукол – XXI век» (г.Мытищи);

Резеда Ахиярова – композитор, народная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая  (г.Казань);

Анна Константинова, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения (г.Санкт-Петербург);

Нияз  Игламов – театральный критик,  руководитель литературно-драматической части ТГАТ им.Г.Камала (г.Казань).

II  Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» проходит  с 26 по 30 сентября. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики  Татарстан и Татарский государственный театр кукол «Экият».

На торжественном закрытии фестиваля,  который пройдет 30 сентября в 17:30 часов  будут  определены победители по следующим номинациям: «Лучший спектакль»; «Лучшая режиссерская работа»; «Лучшая актерская работа»; «Лучшая актерская работа второго плана»; «Лучшая работа художника»; «Лучшее музыкальное оформление спектакля»; «Новация фестиваля».

Также в рамках фестиваля работало и Детское жюри, состоящее из учащихся общеобразовательных школ города Казани. Членами Детского жюри самостоятельно будет определена номинация «Приз зрительских симпатий» с вручением Диплома Детского жюри.