Открыта аккредитация СМИ на V Международный фестиваль еврейской музыки

29 августа 2016 г., понедельник

Со 2 по 4 сентября 2016 года в Казани пройдет V Международный фестиваль еврейской музыки. Первый фестиваль состоялся в июне 2012 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и с тех пор стал ежегодным.

«Еврейская община, представители еврейской национально-культурной автономии в Республике Татарстан являются активной частью общества, принимают участие в жизни Казани и республики в целом», – сказал Рустам Минниханов на открытии IV  Международного фестиваля еврейской музыки в сентябре 2015 года.

Пятый фестиваль объединит музыкантов из Израиля, России, Белоруссии, Украины и Казахстана. В столицу Татарстана съедутся около 50 приглашенных исполнителей – это скрипач-виртуоз Саня Кройтор (Израиль), певец и актер Михаэль Рискин (Израиль), оркестр из Украины «Пушкин Клезмер Бэнд», ансамбль «The Shuk» (Израиль), трио «Гилель» (Белоруссия), группа «AHAVA» (Казахстан), дуэт «Ойфн Вег» (Москва) и ансамбль «Grand Positive» (Ярославль).

«Наш фестиваль — это способ сближения людей с разными взглядами, как политическими, так и музыкальными, - отмечает художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский. - Неслучайно площадкой для диалога выбрана Казань, известная как город мирного сосуществования людей разных конфессий, разных мировоззрений».

Музыкальный форум традиционно откроется большим концертом в формате open-air на ул.Петербургская (2 сентября), где выступят все участники фестиваля. Ежегодно праздник еврейской культуры под открытым небом собирает большое количество людей разных возрастов и национальностей.

3 сентября «израильский Паганини», хэдлайнер фестиваля Саня Кройтор выступит со своим коллективом на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина. В этот же день певец и актер Михаэль Рискин представит музыкальный моноспектакль с оригинальными песнями на идиш «Песни моего прадедушки». Премьера спектакля состоялась в мае этого года в Тель-Авиве. Фестиваль завершится  4 сентября Гала-концертом в КСК К(П)ФУ «Уникс».

Помимо приглашенных коллективов  в концертах примут участие популярные татарстанские музыканты: ансамбль «Симха», оркестр «Tatarica» и другие.

Всю необходимую информацию можно найти в официальных группах фестиваля в  социальных сетях:

ВКонтакте: http://vk.com/kazan.mfem

Facebook: https://www.facebook.com/kazanjewishfest

Живой журнал: http://kazan-mfem.livejournal.com/

Генеральный директор фестиваля – Михаил Скоблионок

Художественный руководитель – Эдуард Туманский

Пресс-секретарь (работа со СМИ) – Елена Остроумова, kazan.mfem@gmail.com, +7 950 320 88 66

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International