Казанский кинофестиваль обрел меценатов

29 августа 2016 г., понедельник

Стартующий ровно через неделю XII Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) пройдет не только благодаря государственным структурам и содействию партнеров. С этого года у фестиваля появились свои меценаты.

Поддержку фестивалю решили оказать известные в Татарстане руководители крупных компаний и учреждений. Выступив с инициативой о приглашении на фестиваль звезд кинематографа, они выделили на эти цели собственные частные средства.

Генеральный директор ОАО «Мосты Республики Татарстан» Ринат Мухьянов пригласил в качестве гостей фестиваля популярного актера театра и кино, заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова (роли в фильмах «Бригада», «Бумер», «Тарас Бульба», «Левиафан» и др.) и популярную российскую актрису театра и кино, трёхкратную лауреатку премий «Ника» и «Золотой орёл», обладательницу приза Московского кинофестиваля за лучшую женскую роль и премии «ТЭФИ» Елену Лядову (роли в фильмах «Географ глобус пропил», «Левиафан», «Пепел» и др.).

Благодаря генеральному директору ООО УК «Просто молоко» Марату Муратову в Казань приедет известный советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Алексей Петренко (роли в фильмах «12», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс» и др.).

Главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев пригласил на фестиваль легендарную советскую и российскую актрису театра и кино, народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву (героиня фильмов «Стряпуха», «Тихий Дон», «Поднятая целина» и др.).

Популярная российская актриса театра и кино, телеведущая и певица, заслуженная артистка России Нонна Гришаева станет ведущей церемонии закрытия фестиваля по приглашению Генерального директора ОАО «Генерирующая компания» Раузиля Хазиева.

Как сообщили в дирекции фестиваля, круг надежных друзей форума растет из года в год. «Сегодня нам официально помогают более тридцати организаций - это государственные и частные компании, общественные организации и средства массовой информации. Мы очень признательны, что в этом году нам оказали доверие и уважаемые в республике руководители. Участие в фестивале мусульманского кино меценатов дирекция намерена сделать доброй традицией», - подчеркивают организаторы.

Напомним, учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, Совет муфтиев России. Фестиваль традиционно проводится под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International