Зиля Валеева: "Работники культуры должны способствовать сохранению и развитию отрасли"

23 июля 2007 г., понедельник

В Актаныше, на восточной границе Татарстана, прошел двухдневный Республиканский слет работников культуры муниципальных образований Республики Татарстан.
    В первой половине дня участники слета - заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, первый заместитель министра Айдар Гайнутдинов, другие представители Министерства культуры, глава администрации Актанышского района Энгель Фаттахов, заместители руководителей исполкомов муниципальных районов Татарстана, руководители органов управления культуры исполкомов муниципальных районов (городов) Республики Татарстан, директора домов культуры, киноучреждений республики, а также гости - всего более 300 человек встретились в так называемом палаточном лагере на поляне "Сабантуй" в Актаныше, где в 11 часов состоялось торжественное открытие слета. Далее участники форума ознакомились с рядом культурных учреждений района - отреставрированными домами культуры (в настоящее время в Актанышском районе обновляется 13 районных домов культуры), центрами детского творчества, побывали в Национальном культурном центре.
    После обеда в Актанышском районном доме культуры началось пленарное заседание слета. Перед делегатами выступил директор Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Гали Габдрахманов (доклад "О практике сохранения и перспективах развития народной культуры в Республике Татарстан"). Среди докладчиков также советник министра культуры и массовых коммуникаций России Тамара Гудима ("Деятельность учреждений культуры и искусства России в современных условиях"), заместитель директора Института экономики и социальной политики (Москва) Сергей Сидоренко ("Федеральная целевая программа "Сохранение нематериального культурного наследия"), руководители управлений и отделов культуры некоторых районов нашей республики.
    "Нам важно, чтобы форум работников культуры состоялся "по содержанию", потому что сегодня, когда перераспределяются полномочия, когда сама сфера культуры становится одним из факторов социально-экономического развития республики - городов и районов, - очень важно знать лучший опыт, обмениваться опытом, и поэтому такие встречи работников культуры очень нужны, тем более что здесь собрались в основном организаторы развития отрасли - от их работы во многом будет зависеть, как сейчас распорядятся передаваемыми на муниципальный уровень серьезными полномочиями по сохранению культурного наследия. Мы должны сохранить связи и вместе способствовать сохранению и развитию отрасли в новых рыночных условиях, когда для каждого клуба, дворца культуры, библиотеки, кроме бюджетной поддержки, нужно рассматривать возможность предоставления этим учреждением таких культурных услуг, за которые посетители будут платить", - сказала журналистам перед началом пленарного заседания Зиля Валеева.
    Энгель Фаттахов, в свою очередь, обращаясь к журналистам, повторил известную мысль Президента Минтимера Шаймиева: без культуры, без творчества нет ни настоящего производства, ни полноценного развития общества и государства.

По завершении пленарного заседания состоялось награждение лучших районных отделов   культуры. За развитие материально-технического, кадрового потенциала отрасли, успешное проведение республиканских мероприятий, а также эффективное развитие народного творчества отличившиеся получили из рук Заместителя Премьер-министра-министра культуры РТ Зили Валеевой нагрудные знаки Министерства культуры РТ "За достижения в культуре", почетные грамоты и ценные подарки.

Источник: Intertat.ru

см. также раздел "Фоторепортажи"  http://mincult.tatar.ru/rus/foto.htm/photoreport/11341.htm