Государственный камерный хор РТ отметит день рождения Федора Шаляпина в Санкт-Петербурге

21.01.2010

В феврале традиционно отмечается день рождения Федора Шаляпина. Торжественные мероприятия пройдут на родине певца в Казани и в Санкт-Петербурге.

В Казани будет дан старт Всероссийской научной конференции «Шаляпинские чтения – 2010», участие в которой примут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы. Также состоится презентация документального фильма «Федор Шаляпин – Великий скиталец».

В Санкт-Петербурге со специальной концертной программой выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой. В Шереметьевском дворце и Государственной академической Капелле казанские артисты представят произведения русских и татарских композиторов. Особым подарком для ценителей творчества великого певца станет выступление на концерте солиста Государственного академического Большого театра России Алексея Тихомирова с произведениями из репертуара Ф.И.Шаляпина.

Программа торжественных мероприятий в Литературно-мемориальном музее им. А.М. Горького.

12 февраля в 10:00 состоится открытие конференции «Шаляпинские чтения-2010».

13 февраля пройдут традиционные «Февральские вечера» – цикл мероприятий ко дню рождения Федора Шаляпина.

·         11:00 - состоится возложение цветов к памятнику Ф.И. Шаляпина;

·         15:00 - презентация документального фильма Николая Горбунова «Федор Шаляпин – Великий скиталец»;

·        17:00 - в рамках концертной программы «Февральские вечера» будет назван номинант традиционной Шаляпинской стипендии 2010 г.

Председатель Казанского общества любителей творчества Ф. Шаляпина -Тутаева Альфия Амировна, тел. 8-9172-34-93-34.