В Национальном музее РТ состоялось традиционное торжественное мероприятие «Знамя – символ Победы»

7 мая 2015 г., четверг

6 мая в Национальном музее Республики Татарстан состоялось традиционное торжественное мероприятие «Знамя – символ Победы», посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовало много почетных гостей. Среди них была и Валеева Люция Галеевна – первый генеральный директор Национального музея РТ.  Рассказывая о военных годах, когда приходилось выживать и бороться за отчизну, Люция Галеевна не могла не поделиться душераздирающими воспоминаниями детства. Также, в этот торжественный день ветеранов поприветствовала Морозова Светлана Владимировна – дочь Дьяконова Владимира Михайловича, который на протяжении долгих лет являлся директором Государственного музея ТАССР. Светлана Владимировна зачитывала воспоминания отца о дне Победы, когда весь Советский Союз ликовал. В дар музею, Светлана Владимировна передала фронтовые письма, присланные его отцу во время войны.

Музей организовал целое представление, которое окунуло всех в атмосферу военных лет. Зачитывая фронтовые письма, отражающие все чувства и переживания советского народа, гости не могли сдержать слезы.  Ветераны с удовольствием напевали военные песни, до боли близкие им.

Кульминацией мероприятия стал традиционный вынос из фондов музея воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146 стрелковой дивизии – «от трудящихся Бугульминского района», принимавшей участие в штурме Берлина.

Для дорогих ветеранов было организовано чаепитие, где всем были преподнесены подарки от музея. Члены профсоюза музея, также навестили ветеранов, которые не смогли присутствовать на празднике, и выразили им глубокое почтение, сообщает пресс-служба музея.