Приветствие Министра культуры России Владимира Мединского организаторам, участникам и гостям 32-го заседания Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ

21 ноября 2014 г., пятница

Уважаемые коллеги!

Искренне рад приветствовать вас в Казани на очередном форуме министров культуры тюркоязычных стран и регионов России!

Заканчивается программа «Казань – культурная столица тюркского мира». В течение всего этого года столица Республики Татарстан, одного из ведущих субъектов российской федерации, выступала площадкой для культурного диалога деятелей культуры и искусств. Состоялись встречи творческой интеллигенции, дискуссии о тюркской музыке, обмен художественными идеями, фестивали, конкурсы и научные конференции. Казань с честью пронесла миссию Культурной столицы тюркского мира, сумела продемонстрировать богатейший потенциал России – страны с процветающей многонациональной культурой.

Международная организация ТЮРКСОЙ на протяжении 20 лет координирует взаимодействие социокультурных институтов всего тюркского мира. Культура многих тюркских народов, проживающих на территории нашей страны, является неотъемлемой частью единого российского культурного пространства. Именно поэтому для нас очень важно, что 12 ноября в Москве состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Уверен, наше партнерство будет активно содействовать сохранению и развитию культуры тюркских народов России.

Желаю всем организаторам, участникам и гостям закрытия программы «Казань – культурная столица тюркского мира» здоровья, счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Министр культуры

Российской Федерации –