В Республике Татарстан пройдут Дни культуры Республики Ингушетия

9 октября 2014 г., четверг

9 - 11 октября 2014г. в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Ингушетия и Республикой Татарстан  в г.Казани пройдут Дни культуры Республики Ингушетия. Этот масштабный культурный проект призван сыграть большую роль в приобщении  жителей Татарстана к культуре ингушского народа с ее уникальными обычаями и традициями, а также в знакомстве с историко-культурным и художественным наследием Республики Ингушетия.

Реализация программы мероприятий проекта послужит развитию и укреплению двухсторонних культурных связей, обмену и взаимообогащению культур двух народов,  установлению творческих контактов  в области культуры и искусства.

В рамках Дней культуры Ингушетии  состоятся:

9 октября в Доме Дружбы народов в 18:00 состоится встреча официальной делегации Ингушетии с представителями ингушской  диаспоры, проживающей в Республике Татарстан, а также студенческой молодежью.

10 октября:

-  в 11:00 в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится творческая лаборатория сотрудников Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, на которой будут представлены: презентация книжно-иллюстративной выставки «Ингушетия: история и современность», электронная презентация о деятельности Национальной библиотеки Ингушетии, творческая встреча с главным редактором Республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия», председателем Союза молодых писателей «Новая волна» Л.М. Тамасхановой.

Презентация и передача в дар Национальной библиотеке Татарстана книг ингушских авторов, изданий НБ РИ им. Дж.Яндиева.

Главным событием встречи станет подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Яндиева и  Национальной библиотекой  Республики Татарстан.

- в 16:00 в Министерстве культуры Республики Татарстан состоится официальная встреча министра культуры Республики Ингушетия М.Б.Газдиевой   с министром  культуры Республики Татарстан А.М. Сибагатуллиным,  в рамках которой будет подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства двух ведомств.

- в 17:00 в фойе Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала откроется выставка живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Ингушетии, в рамках которой состоится  презентация  экспозиции «Туристский  потенциал Ингушетии», подготовленной Комитетом по туризму РИ, мастер-класс ковровщицы  заслуженного деятеля искусств РИ  Розы  Тангиевой, а также ярмарка изделий ДПИ  «Ингушетия мастеровая».

- в 18:00 в зале Татарского академического театра состоится презентация документального фильма «Культура Ингушетии»,  концерт мастеров искусств, в котором примут участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», артисты Русского государственного музыкально-драматического театра: народные артисты РИ Ахмет Льянов, Зара Базоркина и Руслан Куштов, ведущие солисты-вокалисты Ингушетии: народный артист Республики Ингушетия Тимур Дзейтов, Хава  Яндиева, Рагда Ханиева, Рахман  Беков.

Программа
Уважаемые журналисты! Аккредитация на мероприятия проходит по электронному адресу prtatar@yandex.ru или по телефонам 264-73-98, 89196390059

Пресс-служба министерства культуры РТ, при содействии министерства культуры Республики Ингушетия