Юбилей Алевтины Булдаковой

22 марта 2007 г., четверг
Сегодня в ГБКЗ им С.Сайдашева пройдет творческий вечер «То было раннею весной…», посвященный 70-летию профессора, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Алевтины Булдаковой.
Юбиляршу поздравят представители Министерства культуры Республики Татарстан, ректор КГК им.Н.Жиганова Рубин Абдуллин, зав. кафедрой хорового дирижирования консерватории Владислав Лукьянов, представители Дома немецкой культуры, ректор КГУКИ.
В вечере примут участие хор КГК им.Н.Жиганова, хор Детской музыкальной школы№7 «Гармония», женский хор музыкального училища, мужской хор Крестовоздвиженского собора, мужской вокальный ансамбль РАМ им. Гнесиных, ансамбль Ижевского музыкального училища, хор ветеранов г. Чебоксары, хоровая капелла КГУ, академический хор КГУКИ, хор Энергоинститута, вокальный ансамбль учителей музыки «Элегия», ансамбль «Романс».

Начало вечера – в 18.30.

Ученица выдающегося мастера хорового дирижирования Семена Казачкова, Алевтина Булдакова всю свою жизнь посвятила развитию отечественного хорового искусства, пропаганде хоровой музыки и воспитанию хоровых дирижеров. В сфере ее внимания - произведения западноевропейских классиков, духовная и светская хоровая музыка русских композиторов, хоровые сочинения композиторов Татарстана.
В течение нескольких десятилетий А.Булдакова ведет активную концертную деятельность. Ею созданы хоровые коллективы в Ижевске, Глазове, Астрахани, Казани. С 1968 года она преподает в Казанской консерватории. Пятнадцать лет Алевтина Владимировна руководила созданным ею хором студентов Казанского филиала Московского энергетического института, а с 1992 по 2002 год - камерным хором "Дорненкроне" ("Терновый венец"). В настоящее время она возглавляет хоровой класс Казанского государственного университета культуры и искусств.
В 1995 году хоровой коллектив под руководством Булдаковой принимал участие в съезде Королевской ассоциации хоровых дирижеров Швеции (г.Вестерос), где дал четыре концерта. Сенсацией для слушателей стало исполнение по шведскому радио произведения современного татарского композитора М.Шамсутдиновой "О, дети Адама". Эта кантата уникальна сочетанием религиозных и фольклорных традиций - с одной стороны и западной концепцией музыкального формотворчества - с другой. Хор, имеющий русские корни и в то же время татарское происхождение, познакомил шведскую публику с многообразными направлениями и музыкальными традициями Татарстана. "По моему мнению, А.Булдакова - экстраординарный дирижер, чья интерпретация, например, рахманиновских сочинений была настолько интересной, что вызвала обсуждение и дискуссию среди моих коллег", - отметил президент ассоциации шведских хоров К.Люнгрен.
Хор "Дорненкроне" в 1998 году принимал участие в пятом международном фестивале хорового искусства имени Орландо Лассо в Риме, где все члены жюри - капелланы крупнейших соборов Европы. Став в третий раз лауреатом международного конкурса (после выступлений в Финляндии и на Мальте), хор Булдаковой вновь подтвердил высочайший уровень казанской хоровой школы.
Алевтина Булдакова - талантливый педагог, умеющий даже при средних способностях студента добиться достаточно высоких результатов. Ее специальный класс в консерватории прошли около 60 выпускников, многие из которых успешно работают в области музыкального исполнительства и педагогики. Они с благодарностью относятся к Алевтине Владимировне, чей щедрый талант, мастерство, увлеченность и энергия открыли им путь в мир прекрасного.