В татарском драмтеатре Набережных Челнов тройной праздник: церемония закрытия сезона, юбилей и премьера

29 мая 2014 г., четверг

30 мая в татарском драмтеатре Набережных Челнов ожидается тройной праздник. Во-первых, состоится церемония закрытия сезона. Во-вторых, в этот день отметит свой юбилей Рузиля Ямалиева, в-третьих, состоится премьера мелодрамы «Если сможешь, прости», поставленной по пьесе юбиляра.

Это уже четвертая премьера в уходящем сезоне, который для челнинского татарского драмтеатра оказался богатым на яркие события. Напомним, что в день открытия сезона состоялась премьера трагикомедии современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса“Тирәкләр шаулый җилдә” («Ветер шумит в тополях»). На татарский язык пьесу перевел Равиль Сабыр, а режиссером выступил Туфан Имамутдинов. Этот спектакль оказался со счастливой судьбой.

Сначала в декабре 2013 года труппа с этой постановкой приняла участие в V международном фестивале молодой татарской режиссуры «Һөнәр+» (“Ремесло+”) в Казани. В марте артисты, занятые в этом спектакле, — Инсаф Фахрутдинов, Булат Саляхов, Рафиль Сагдуллин и Рушания Тагирова — были удостоены театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана» в одной из самых престижных номинаций «За лучший актерский ансамбль». В апреле театр в Ашхабаде принял участие во II Международном театральном фестивале «Театральное искусство счастливой эпохи», где также сыграли «Ветер шумит в тополях». Кроме того, были организованы успешные гастроли в города и районы Татарстана, а также в Уфе. Еще этот сезон запомнится тем, что Инсафу Фахретдинову было присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Что касается других премьер сезона, то в преддверии Нового года для маленьких зрителей был выпущен спектакль-сказка для детей «Ак тычкан» («Белая мышь») по пьесе Фанавиля Галиева. Режиссер — Нафиса Исмагилова. 15 марта состоялась премьера драмы классика татарской литературы Аяза Гилязева «Өч аршын җир» («Три аршина земли»), поставленной главным режиссером Фаилем Ибрагимовым. И вот на закрытие сезона театр подготовил своим зрителям еще один подарок — премьеру мелодрамы «Если сможешь, прости» по пьесе Рузили Ямалиевой.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы театра

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International