В Набережных Челнах состоялась премьера спектакля для незрячих и слабовидящих детей «Ежик и туман»

26 апреля 2014 г., суббота

24 апреля в Набережночелнинской (коррекционной) общеобразовательной  школе 3 и 4 типов для детей с нарушениями зрения №75 состоялась премьера спектакля для незрячих и слабовидящих детей «Ежик и туман» режиссер-постановщик спектакля Каролина Зерните город Вильнюс (Литва).

Тенденцией современного мира является инклюзивность, то есть включенность лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальную жизнь. Театр играет огромную роль в развитии морали, нравственности человека и его социализации. С кукольного театра начинается взросление любого ребенка. Дети с ограниченными возможностями здоровья по зрению лишены такого удовольствия, поэтому театр кукол сам приехал к ним в гости и привез замечательный спектакль «Ежик и туман».

В 2013 году Набережночелнинский государственный театр кукол  выиграл грант на реализацию проекта «Мир широко закрытыми глазами» и вот результат. Молодой режиссер Каролина Зерните была приглашена театром для постановки спектакля для незрячих и слабовидящих детей, поскольку имеет опыт постановки подобных спектаклей. С успехом прошла в городе Москва премьера спектакля «Майская ночь», которая  вскоре станет участником престижного Международного фестиваля. И вот Каролина открыла двери в мир театра детям с ограниченными возможностями здоровья  в городе Набережные Челны. Данный проект является благотворительным и показан  детям бесплатно. Спектакль представляет собой аудио-тактильное действие. «Участники» - именно так решено было именовать детей из морально этических соображений,  с черной повязкой на глазах (это делается для того, чтобы все дети были в равных условиях, поскольку уровень сохранности зрения у всех детей разный). Каждый из них сопровождается актером до места демонстрации спектакля. Заходя в зал под ногами можно ощутить лесной покров мха, который талантливо воссоздан бутафорами театра из льняных мешочков с песком, далее Участников усаживают на специально изготовленные парные сидения с мягкими подушками и пристегивают их ремнями безопасности.

Далее начинается волшебство…. Участникам доведется попасть в сказочный лес и почувствовать шаги белки, зайца и медведя, потрогать их. Кстати все перчаточные куклы, имеют и уши и глаза и нос, что делает проникновение в сказку реальностью, а теплые руки актеров-исполнителей указанных ролей создают камерную атмосферу и не дают испугаться. Эффект движения тонко передан с помощь воспроизводства ветра и полозьев на парных сидениях, которые просто качают вместе с Участниками.  Сказку можно услышать, уловить запахи и даже попробовать на вкус сладкое варенье и хрустящую морковку. Спектакль содержит живое исполнение песни на гитаре, дудочке, что создает особенную вибрацию и атмосферу, которая никогда не сравнится с воспроизведением музыки в записи. Постановка содержит понятный всем призыв от имени животных «Не грязните нашу землю» и Участникам в руки дается мягкий глобус, на который беспощадно наматывается полиэтиленовая пленка…

Спектакль имеет большое воспитательное  значение,  так как посвящен распространенной экологической теме загрязнения Земли бытовыми отходами.

В день спектакля актерам запрещается курить, употреблять в пищу продукты с резким запахом. От всех задействованных актеров требуется абсолютная синхронность движений и уверенность в партнере. В постановке задействованы как молодые талантливые актеры театра, такие как Елена Голобокова, Регина Кадырова,  Римма Митрофанова, Егор Митрофанов так и опытные актеры, проработавшие в театре более 10 лет Эдуард Гурлев и Татьяна Салихова.

Наблюдая за Участниками, можно заключить, что многие из них улыбались, все хотели потрогать животных, всем понравились снежинки, дождь, запахи леса. Одной слабовидящей девочке стало интересно из чего сделана белка, актеры с радостью еще раз показали ребенку перчаточную куклу с ноготками из заколок-крабиков и настоящим пушистым хвостом из меха. Были и дети, которых испугало карканье ворон в начале спектакля, но ведь это так реалистично, слышать карканье ворон  в спокойном, тихом лесу, которое обрывается удаляющимся эхом…

После окончания спектакля Каролина поблагодарила всех Участников  спектакля и педагогов школы. Дети приглашали актеров чаще приходить с такими спектаклями, так  как это «просто удовольствие».

«Ежик и туман» еще одна вполне заслуженная победа театра кукол за которой и кропотливый труд, и смелость импровизации и творческий эксперимент, сообщает пресс-служба театра.

Контактная информация: Нач.отд. по СО Хлебникова Анастасия 8 (8552) 38-07-78.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International