В Министерстве культуры РТ обсудили участие Ляншаньского художественного ансамбля в мероприятиях, посвященных 100-летию ТАССР

13 января 2020 г., понедельник

Министерство культуры РТ посетила делегация Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань Китайской Народной Республики, которую возглавил вице-губернатор этого округа господин Сяо Чунь. Гостей приветствовала министр культуры РТ Ирада Аюпова, также во встрече приняли участие руководители профильных отделов. Стороны обсудили участие Ляншаньского художественного ансамбля национальной культуры в торжествах по случаю празднования 100-летия ТАССР. Этот творческий коллектив давно стал культурным брендом провинции Сычуань, сони его работ отмечены наградами государственного и провинциального уровня.  Ансамбль хорошо известен и за пределами Китайской Народной Республики, с концертами артисты посетили десятки зарубежных стран. А в этом году выступят перед казанской публикой, представив уникальную культуру своего народа.

Справка: Указом Президента Республики Татарстан 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР.

Решение принято в целях широкого привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления и развития республики, говорится в указе.

25 июня 1920 года была образована Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (ТАССР, Татария) в составе РСФСР. Татарская АССР существовала до 1990 года. 30 августа 1990 года Татария была преобразована в Татарскую Советскую Социалистическую Республику, с 16 мая 1992 года она носит название - Республика Татарстан.

В программу юбилейных мероприятий вошли международные, федеральные и республиканские проекты. В рамках торжеств запланированы фестивали, форумы, чествование людей и предприятий, внесших большой вклад в развитие региона.