Парламентский комитет рассмотрел вопросы сохранения объектов нематериального культурного наследия

13 декабря 2019 г., пятница

Сегодня состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Парламентарии обсудили ход реализации Закона РТ «О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан» и рассмотрели другие вопросы. Вел заседание председатель комитета Айрат Зарипов.

Информацию о ходе реализации Закона РТ «О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан» представила министр культуры РТ Ирада Аюпова. Напомнив, что закон вступил в силу с 1 января 2018 года, она отметила, что в республике делается очень много для популяризации и сохранения объектов нематериального культурного наследия. Регулярно проводятся научные исследования, фольклорно-этнографические экспедиции, научно-методические семинары, конференции и чтения «Школа молодого фольклориста», издаются монографии и сборники научных трудов, создаются альбомы и специальные образовательные программы научными и научно-образовательными центрами республики. В этом направлении активно работают Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт языка, литературы и искусства Академии наук РТ, Казанский государственный институт культуры, Республиканский центр развития традиционной культуры, Культурный центр им. А.С. Пушкина и другие.

В 2019 году состоялись фольклорно-этнографические экспедиции в зоне проживания татар-мишарей (Аксубаевский, Новошешминский районы) были исследованы десятки населенных пунктов. В селах Азеево, Акбуре, Ерыклы, Тубылгы-Тау, Татарское Утяшкино, Шахмайкино, Простые Челны, Чертушкино, Ленино, Слобода Архангельская сохранилось уникальное наследие декоративно-прикладного искусства, там имеется плотная сеть краеведческих, школьных музеев и музеефицированных уголков, не утеряны традиции технологии ткачества, кружевоплетения, вышивки тамбурной и гладью.

В то же время министр с сожалением отметила наличие риска утраты объектов нематериального культурного наследия. "Если технологию, связанную с традиционными ремеслами, костюмами, музыкальным инструментами можно изучить благодаря сохранившимся предметам, но такие виды объектов нематериального культурного наследия, как обрядовый фольклор, песенное, музыкально-инструментальное, танцевальное, исполнительское искусство, празднично-обрядовую культуру невозможно сохранить, если будут утрачены носители этих традиций, − сказала она. − Прерывается связь поколений, урбанизация приводит к неизбежной утрате связи с деревней − базой сохранения нематериального культурного наследия, разрываются нравственные устои. Никакими усилиями не сохранить богатство, которое некому передать".  

По мнению Ирады Аюповой, особую роль в сохранении нематериального культурного наследия играет Реестр, который способствует созданию условий для предотвращения исчезновения нематериального культурного наследия, повреждения или разрушения материальных носителей, на которых объекты нематериального культурного наследия зафиксированы.

С дополнительной информацией выступили директор Музея народного творчества и быта Новошешминского района в селе Зирекле Лидия Лотфуллина, заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений К(П)ФУ, член Экспертного совета при комитете Рафаэль Валеев и директор Культурного центра имени А.С.Пушкина Наталья Комар.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя комитета Людмила Рыбакова, депутаты Ркаил Зайдуллин, Рамиль Тухватуллин, Ильшат Гафуров. Они обратили внимание на необходимость усиления грантовой поддержки мероприятий в рамках республиканских программ и проектов, предложили в средних и профессиональных учебных организациях активнее вести работу по развитию и сохранению национальной идентичности и народных традиций.

Решением комитета Министерству культуры РТ рекомендовано систематизировать работу по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия в РТ, обеспечить открытость и общедоступность сведений, содержащихся в Реестре, усилить работу по выявлению и научному исследованию нематериального культурного наследия народов РТ.

Комитет также решил вернуться к рассмотрению данного вопроса в IV квартале 2020 года. 

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International