Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский посетил древний город Болгар и остров-град Свияжск

2 ноября 2012 г., пятница

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский совместно с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым посетил древний город Болгар.

Вместе с ними прибыли помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор Института истории КФУ Рамиль Хайрутдинов и др.

Министру показали строящийся Речной вокзал, который, по словам Минтимера Шаймиева, станет одним из лучших транспортных вокзалов-музеев в России, также археологические экспозиции в здании Памятного знака. С уважением он прикоснулся к страницам самого большого в мире печатного Корана.

В книге почетных посетителей Памятного знака Вламимир Мединский написал: «С искренней признательностью ученым, историкам, филологам, работникам культуры Татарстана и лично Минтимеру Шариповичу Шаймиеву за благородный труд по сохранению и возрождению культурного наследия России».

После посещения Музея хлеба делегация в сопровождении Премьер-министр Республики Татарстан Ильдара Халикова отправилась на остров-град Свияжск.

Примечательно, что спустя некоторое время в Твиттере появились фотографии Болгара и восторженные комментарии Владимира Мединского: «Фантастической красоты Белая мечеть, построенная в древнем Болгаре на пожертвования»

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International