Ушла из жизни народная артистка Татарстана Исламия Махмутова

3 декабря 2019 г., вторник

Сегодня не стало заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Татарстана, ведущей актрисы Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Исламии Идиятулловны Махмутовой. Ей было 76 лет.

Прощание с актрисой состоится завтра, 4 декабря в 10.00, в здании Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.  Похоронят выдающуюся артистку на мусульманском кладбище «Аль-Марджани» в казанском поселке Самосырово.

Исламия Идиятулловна Махмутова родилась 1 декабря 1943 года в деревне Верхнее Алькеево Алькеевского района ТАССР. В 1963 году приезжает в Казань и в 19 лет без профессионального образования начинает работать в Республиканском передвижном театре, ныне Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина.

С первых дней своего творчества она показала себя как талантливая артистка, которой под силу роли любой сложности. За более 55 лет творческой жизни Исламия Махмутова сыграла множество разноплановых ролей, которые получили высокую оценку театральной критики - это образы Койтымбики /Н.Фаттах «Пока течет Итиль»/, Мамаши Кураж /Б.Брехт «Мамаша Кураж и её дети»/, Шамсекамар /«Шамсекамар» Мухаммат Аблиев/, Биатриче /«Слуга двух господ» Карло Гольдони/, Замзамбану /«Потоки» Тази Гиззат/, Джихан («Башмачки» Тази Гиззат, Джаудат Файзи/ и многие другие.

Деятельность И.Махмутовой в области театрального искусства отличается разнообразием. Как режиссер она ставит на сцене театра и свои пьесы: «Родник любви», «Хотелось увидеть...» и «Ты моя единственная» по сей день пользуются большим успехом. Кроме того, она снялась во многих телевизионных фильмах. Прославилась Исламия Идиятулловна и как исполнительница татарских песен.

За большой вклад в развитие театрального искусства Исламия Махмутова была награждена почетными званиями: «Заслуженный артист ТАССР» (1973), «Народный артист ТАССР» (1981), «Заслуженный артист РСФСР»(1987).