В рамках Декады инвалидов в татарстанских учреждениях культуры будет организовано около ста мероприятий

29 ноября 2019 г., пятница

1 декабря по всей стране стартует Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. К этой дате учреждения культуры Республики Татарстан подготовили обширный план, который включает в себя около 100 мероприятий: благотворительные концерты, спектакли, выставки, экскурсии, лектории, мастер-классы, показы фильмов и многое другое.

Так, в Государственном Большом концертном зале РТ им. С.Сайдашева состоится благотворительный концерт – «Искусство добра». В нем примут участие талантливые артисты с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с ними на одной сцене выступят Казанский камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, джазовый пианист Андрей Руденко, вокалисты Алина Шарипжанова, Айдар Сулейманов, Кирилл Логинов, Карина Зиганшина. К слову, благотворительные концерты «Искусство добра» проходят на сцене Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева с 2014 года. Основная цель проекта – показать безграничные возможности людей с ОВЗ, предоставить им дополнительную площадку для социальной адаптации и самореализации. На мероприятие приглашены дети и взрослые с ОВЗ. Гостей встретят ростовые куклы, в холле будет работать выставка от Союза художников РТ.

Артисты Атнинского татарского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая примут участие в городском благотворительном марафоне. 4 декабря они посетят местный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды», где  покажут спектакль «Страна пузырей» («Куыклар иле»). Кроме того, 5 и 6 декабря в театре запланированы благотворительные показы.

В Набережночелнинском  государственном театре кукол в первой декаде декабря ждут ребят сразу из нескольких социальных и лечебных учреждений города. Маленькие зрители увидят спектакли: «Сюрприз», «Волшебная дудочка» и «Золотой цыпленок».

Специалисты Музея-заповедника «Казанский Кремль» планируют организовать выездные мероприятия в Детскую республиканскую клиническую больницу. Для учащихся школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной и школы №61 будут проведены экскурсии по Музею естественной истории Татарстана. Администрация музея напоминает, пандусы для посетителей, передвигающихся на колясках, установлены в Выставочном зале «Манеж», Музее естественной истории Татарстана, Музее истории государственности Татарстана, Музее истории Благовещенского собора. В мечеть Кул Шариф можно заехать на второй ярус (холл). Кроме того, в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» разработан видеогид для людей с нарушениями слуха (видеогид находится в кассах Спасской башни).

В Национальном музее Республики Татарстан и его филиалах с 1 по 10 декабря будут организованы обзорные экскурсии, лекции по истории Татарстана, творческие вечера, встречи, специально разработанные занятия «Мой дом – моя крепость» и «Скрипичный ключ, показ фильма с сурдо- и тифло- комментариями «Адмирал», мастер-классы для детей-инвалидов и их родителей.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ запланированы адаптированные экскурсии по выставкам «Золотые сны Ильдара Зарипова» и «Харис Якупов. Человек эпоха». А сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан завершился выездной научно-практический семинар Русского музея «Инклюзивный музей». Участники ознакомились с опытом работы Русского музея с посетителями с особыми потребностями, а также с авторскими программами, которые включают в себя методы арт-терапии.

В МБУ по киновидеообслуживанию населения Елабужского муниципального района, а также районных домах культуры с.Чремшан, с.Уруссу, с.Сарманово в эти дни состоятся благотворительные показы фильмов.

Студенты и преподаватели Нижнекамского музыкального колледжа выступят с концертом в школе-интернате «Надежда», учащиеся Альметьевского музыкального колледжа – в городском реабилитационном центре «Ветеран». К слову, во многих учреждениях творческие коллективы хорошо знают и ждут, ведь посещают они их регулярно и независимо от даты.

С полным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке:  /file/mincult/File/план мероприятий_ Декада инвалидов_2019 (002).doc