В Атнинском районе завершаются съемки художественного фильма о подвиге Татарии в годы Великой Отечественной войны

29 ноября 2019 г., пятница

Рабочее название картины - «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю»). Фильм приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию ТАССР.

«В центре сюжета – семья, помогающая детям, размещенным в наскоро построенном детском доме. Картина повествует об общей трагедии многонациональной страны, которая объединяет людей, помогая им выстоять в условиях голода, нищеты, разрухи и непрерывного труда, необходимого для обеспечения продовольствием фронта. В основе фильма лежат воспоминания участников событий», - рассказала Татьяна Мерзлякова, продюсер кинопроекта.

В качестве экспертов по подбору материалов к фильму были привлечены специалисты Института истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан. Главные роли в картине исполняют актеры Казанского государственного театра юного зрителя, участники театральной «А.С.П. Студии» Культурно-досугового центра им. Пушкина, cтудии при  Молодежном театре на Булаке, учащиеся детской театральной студии «Сказ». Съемки фильма проходили в пяти районах Татарстана: Буинском, Зеленодольском, Елабужском, Менделеевском, Атнинском. Премьера запланирована на июнь 2020 года.