Работы победителей Межрегионального конкурса «Русская народная игрушка» передадут в Музей русской игрушки Казани

16 октября 2019 г., среда

В Татарстане ведется подготовка к XI Межрегиональному конкурсу «Русская народная игрушка».

К участию приглашаются педагоги и мастера декоративно-прикладного искусства, учащиеся детских школ искусств, детских художественных школ, общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, воспитанники детских дошкольных учреждений и центров дополнительного образования.

Победителей определят в пяти номинациях:

  • Тряпичная кукла (реконструкция и авторская).
  • Ярмарочная игрушка: промысловая или ремесленная игрушка, продававшаяся на ярмарках (реконструкция и авторская).
  • Бытовая игрушка из подручных материалов (реконструкция и авторская).
  • Кукла русского народного театра: куклы для вертепных представлений и Театра Петрушки, теневого театра (реконструкция и авторская).
  • Игрушки военных лет и на военную тематику.

Одно из условий конкурса - работы должны быть выполнены из природных материалов: дерева, глины, шерсти, лыка, соломы, лозы, коры, текстиля, папье-маше и т. п.

Заявки и фотографии работ на первый этап нужно будет направить в электронном виде с 16 декабря 2019 года по 17 января 2020 года по эл.почте kcrf@mail.ru. Сами работы, отбранные на второй тур, будут принимать с 2 марта по 10 марта 2020 года в Культурном центре имени А.С. Пушкина» (г. Казань, ул. Карла Маркса, 26, отдел русской национальной культуры). Здесь же по итогам конкурса будет организована выставка призовых работ. Кроме того, они войдут в каталог, который готовится к изданию по случаю 10-летия конкурса «Русская народная игрушка». Его презентация и награждение участников XI Межрегионального конкурса «Русская народная игрушка» состоится 24 апреля в 11.00 в выставочном зале ГБУ «Культурный центр имени А.С. Пушкина».

 «Интерес к рукотворной игрушке растёт с каждым годом. Это послужило причиной создания Музея русской игрушки в г. Казани. Часть экспозиции музея будет комплектоваться из работ участников нашего конкурса. Работы, занявшие первые места во всех номинациях, и Гран-при конкурса передаются в постоянную экспозицию», - рассказали в оргкомитете конкурса.  

В состав жюри войдут известные деятели науки и искусства, мастера по народной игрушке. Победители получат дипломы, ценные призы и подарки.

Телефон оргкомитета 8 (843) 236-57-96 (Центр русского фольклора г. Казани).                                                                                                                          

Организаторы конкурса:

  • Центр русского фольклора МБУК «Национальный культурный центр «Казань»

при поддержке

  • Министерства культуры Республики Татарстан
  • РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»
  • ГБУ «Культурный центр имени А.С. Пушкина»

Положение и форма заявки размещены на сайте Министерства культура РТ: http://mincult.tatarstan.ru/rus/xi-mezhregionalniy-konkurs-russkaya-narodnaya.htm

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International