В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка туркменских мастеров

8 октября 2019 г., вторник

Дом Дружбы народов Татарстана стал одной из площадок стартовавших в Татарстане Дней культуры Туркменистана: здесь открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/CgFsqwsM1r85lQ

ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/iyjsiDtK3r7LEw

ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/3Ma2/4J28u4dLF

Решение о проведении Дней культуры Туркменистана было принято по итогам встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в июле 2018 года.

В зале торжеств Дома Дружбы представлено 92 экспоната из собраний Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и Академии художеств Туркменистана.

Открывая выставку, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин отметил, что народы Туркменистана и Татарстана объединяют общие культура, искусство, история, литература и духовные ценности. Сотрудничество в последнее время расширилось благодаря взаимным визитам президентов. Дамир Натфуллин напомнил, что в 2016 году в Туркменистане прошли Дни Республики Татарстан, а в июле этого года жители республики смогли познакомиться с искусством Туркменистана.

Заместитель министра культуры Туркменистана Гурбанмурад Мырадалиев также напомнил о прошедшем летом этого года татарском празднике Сабантуй в Казани, в котором активное участие приняла делегация Туркменистана, а почетным гостем праздника стал Президент Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов, и выразил уверенность в дальнейшем позитивном сотрудничестве двух республик.

После открытия выставки в конференц-зале Дома Дружбы народов состоялась творческая встреча с туркменской диаспорой. Творческая делегация во главе с заслуженной артисткой Туркменистана Зылыхой Какаевой представила творческие номера.

Посетить экспозицию декоративно-прикладного и изобразительного искусства в Доме Дружбы народов можно будет до 10 октября. Зедсь представлены традиционные туркменские ковры и коврики, женская и мужская одежда из шелка, шерсти с орнаментами ручной работы, музыкальные инструменты, женские ювелирные украшения, фотографии, а также украшения для верблюдов и коней. Вход на выставку свободный.

Дни Туркменистана в Татарстане продолжатся 8 октября концертом артистов двух республик на сцене культурно-досугового комплекса имени Ленина. 9 октября в городском Дворце культуры г. Елабуги состоится концерт мастеров искусств Туркменистана.

Завершатся Дни культуры показом фильма «Конюх» в казанском кинотеатре «Мир».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International